Открытие Автономной некоммерческой организации Центр профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и развития карьеры "Агентство работодателей и студентов аграриев" (АНО «АРСА»), 28 апреля 2016 г.

28 апреля 2016 года состоялось открытие Центра профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и развития карьеры «Агентство работодателей и студентов аграриев» (АНО "АРСА").

Центр профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и развития карьеры «Агентство работодателей и студентов аграриев» создан в рамках проекта Европейской комиссии TEMPUS «Разработка системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ сельскохозяйственного профиля в Российской Федерации», реализуемого ФГБОУ ВО СПбГАУ совместно с российскими и европейскими партнерами.

С приветственным словом на открытии агентства выступил ректор университета, академик РАН Вячеслав Лукомец.

– Актуальность создания Агентства подтверждается и решениями Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, созданным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249, – отметил Вячеслав Михайлович.

На встрече присутствовали директор Национального офиса Эрасмус+ в России Ольга Олейникова, Европейский координатор проекта Елена Хорска, представители Словацкого сельскохозяйственного университета в г. Нитра, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова и других российских вузов, представители Ассоциации «Агрообразование» и группы компаний «Агриконсалт».

Анализ результатов проделанной работы в рамках данного международного проекта TEMPUS, реализуемого с 2013 по 2016 год, показывает, что за относительно короткий срок адаптирован опыт европейских стран по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и деятельности аккредитационных агентств к российским условиям реализации образовательных программ аграрного профиля. Кроме того, изучена практика по внутривузовской системе гарантии качества в российских и европейских вузах, разработаны необходимые инструменты профессионально-общественной аккредитации программ аграрного профиля с учетом профессиональных стандартов и требований работодателей, стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве.