1904-1917 годы. Становление высшего сельскохозяйственного образования в России

Санкт-Петербургские Стебутовские Высшие женские сельскохозяйственные курсы. Основаны обществом содействия женскому сельскохозяйственному образования в 1904 году.

Петербургские сельскохозяйственные курсы открыты группой агрономов и преподавателей Санкт-Петербурга на средства, собранные по подписке в 1906 году. Первый директор Адамов Н.П.

Вечерние агрономические курсы при обществе народных университетов. Основаны в 1908 г. Первый директор Сонгайло М.А.

Стебут Иван Александрович (1833-1923). Организовал и руководил Стебутовскими Высшими женскими сельскохозяйственными курсами в 1904-1906 годах. Окончил Горы-Горийский Земледельческий институт. Стажировался за границей, организатор Петровской земледельческой академии, профессор Санкт-Петербургского университета.
Создал научный труд в двух томах «Основы полевой культуры и меры её улучшению в России», три тома «Настольной книги для русских сельских хозяев», с 1869 по 1876 год редактировал в Москве журнал «Русской сельское хозяйство».
Лискун Ефим Федотович (1873-1958). Руководил Стебутовскими высшими женскими сельскохозяйственными курсами с 1906 по 1914 год. Крупнейший специалист в зоотехники. В 1934 году избран академиком ВАСХНИЛ. За труды по совершенствованию пород отечественных сельскохозяйственных животных получил в 1943 году Государственную премию СССР. Награжден четырьмя орденами Ленина и многими другими наградами.

М.В. Фофанова, слушательница курсов в 1913 – 1918 годах.М.В. Согайло – директор курсов.

Практические занятия по энтомологии, 1916 год. Проводит Н.Н. Богданов-Катьков.Группа преподавателей в учебном хозяйстве “Николаевское”. Среди них будущие профессора П.В. Будрин и С.Л. Соболев, 1913 год.

Занятие проводит В.П. Никитин (1911 год)В учебном хозяйстве “Княжий двор” занятий ведет Е.Ф. Лискун, 1910 год.

Группа слушальниц курсов. В центре - И.А.Стебут.Практические работы в зоотехническом кабинете

1915-1916 г.г. На сельскохоз. практике в опытном хозяйстве Стебутовского ин-та Княжий двор в Новгородской губернии, Здемидова сидит 4-я слева, 3-я слева - Екатерина Ивановна ОжеговаСельскохоз.практика, сидят в центре З.Демидова и Е.Ожегова

Группа студентов института в 1917 году.В дни февральской революции вышли на демонстрацию

2-х этажные здания для преподавателей и слушательниц в хозяйстве стебутовских курсов “Княжий двор”.Здание курсов на Каменном острове в 1912 году.

Здание курсов в 1910 году. Бобруйская улица дом 4-Б.Здание Тенишевского училища в котором разместились Стебутовские курсы в 1904 году.

Диплом Петроградской Седльскохозяйственной Академии выданный М.А. Антоновой.Временное свидетельство об окончании полного курса Петроградской Сельскохозяйственной Академии им. И.А. Стебута выданный Е.Ф. Пименову.

Приложение №3 к истории женского сельскохозяйственного образования.

Отчет о торжественном праздновании 35-летнего юбилея И.А. Стебута.Фотография «Создатель Петербургских Высших женских сельскохозяйственных курсов, профессор И.А. Стебут».

Зачетная книжка слушательницы Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов М.А. Антоновой.Отчет общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию, 1907 год.

Постановление временного правительства о сельскохозяйственном учетном комитете и его особых научно-опытных и специальных областях.Известия Стебутовских высших женских сельско-хозяйственных курсов.

Отчет о состоянии Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов за 1909 – 1910 учебный год.Проект Учебно-опытного поля Стебутовских курсов.
Теги: