О факультете

Обращение декана

Мы рады приветствовать Вас на факультете «Экономики и организации в АПК»

Факультет осуществляет выпуск контингента в соответствии с квалификационными требованиями работодателей, имеет научное, методическое и образовательное обеспечение для совершенствования системы профессиональной подготовки выпускников.

Ежегодно преподаватели и студенты участвуют  в научно-практических конференциях, которые помогают им  глубже и подробнее разобраться в вопросах профессиональной деятельности.

Вопреки расхожему мнению о перенасыщенности рынка труда экономистами, включая организаторов производства, возникает вопрос: «Где те решения, которые сделали бы экономику нашей страны процветающей?»

В период системного кризиса нарастает потребность в квалифицированных кадрах, способных к решению стратегических задач, направленных на оптимизацию экономической деятельности.

Экономике нужны кадры, обладающие профессиональными компетенциями, реализация которых обеспечивает инвестиционное развитие и модернизацию отраслей народного хозяйства. На факультете экономики и организации в АПК создана база для выработки профессиональных компетенций по направлению «Экономика».

Квалификация выпускника позволяет работать организатором, экономистом, экспертом, аналитиком, руководителем субъектов агробизнеса, экономических ведомств федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Основной стратегической целью факультета Экономики и организации в АПК  является повышение образовательной конкурентоспособности на основе оптимизации учебного процесса,  развития научных школ, внедрения результатов их деятельности в образовательные программы,   активной воспитательной и профориентационной работы.

На реализацию этой цели направлены  следующие задачи:

• совершенствование учебного процесса;
  • модернизация образовательных программ и развитие инновационных образовательных технологий;
  • активизация профориентационной политики в учреждениях СПО и школах;
  • вовлечение студентов в активную научно-исследовательскую деятельность и спортивные мероприятия;
  • организация специальных научных секций в рамках ежегодной научной конференции СПбГАУ;
  • повышение степени публикационной активности сотрудников, особенно в изданиях, рецензируемых ВАК и зарубежных журналах;
  • развитие материально-технической базы факультета;
  • поддержка информационных, научных и профессиональных связей с выпускниками.

Факультет экономики и организации в АПК имеет достаточно квалифицированный кадровый и научный потенциал. Есть возможность продолжения образования в магистратуре и аспирантуре. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Для желающих иметь востребованную и перспективную квалификацию, двери факультета экономики и организации в АПК открыты!

Декан факультета: Винничек Любовь Борисовна

Информация о факультете

• Факультет образован в 1922 году.
  • Является старейшим среди экономических факультетов аграрных вузов России.
  • На факультете обучается около 700 студентов.
  • В аспирантуре осуществляется подготовка аспирантов соискателей.
  • В структуру факультета входят три кафедры, а также Международная Лаборатория кооперации СПбГАУ