Кафедра автомобили, тракторы и технический сервис

Кафедра «Автомобили, тракторы и технический сервис» входит в состав факультета технических систем, сервиса и энергетики. Кафедра является выпускающей по направлению подготовки бакалавра 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Основные направления деятельности кафедры:

• педагогическая работа
  • учебно-методическая работа
  • научно-исследовательская работа
  • воспитательная работа
  • профориентационная работа

Основными задачами кафедры являются:

• совершенствование учебного процесса, расширение и развитие его форм, придание ему инновационной направленности;
  • совершенствование методов и средств обучения обучающихся в области эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в вопросах эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов;
  • создание условий для приобретения профессиональных умений и навыков в освоении рабочих профессий;
  • повышение квалификации преподавателей кафедры;
  • обеспечение учебного процесса методическими разработками;
  • внедрение в учебный процесс новых лабораторных работ и информационных технологий;
  • подготовка научно-педагогических кадров через магистратуру, аспирантуру, докторантуру;
  • проведение научно-исследовательских работ и выполнение опытно-конструкторских разработок.

Кафедра работает согласно учебным планам, согласованным проректором по учебной работе, деканом факультета, начальником учебно-методического отдела и утверждённым на заседании кафедры в соответствии с Образовательным стандартом. На кафедре преподаётся 64 дисциплины, для их освоения имеется 63 учебных аудитории, из них 2 научно-исследовательских лаборатории.

Ауд. 2.801. Учебная лаборатория по изучению особенностей конструкции зарубежных тракторов

МТБ, бокс 16. Научно-исследовательская лаборатория по восстановлению коленчатых валов

Ауд. 2.815. Учебная лаборатория по эксплуатационным материалам

При кафедре организован музей развития техники и технологий, в котором один из экспонатов – трактор «Фордзон-Путиловец» 1924 г. выпуска.

Трактор Фордзон-Путиловец установлен к 90-летию со дня его первого выпуска

Укрупнённым научным направлением кафедры является «Ресурсосбережение». В этом направлении работают 5 докторов технических наук, профессоров кафедры (Сковородин В.Я., Ожегов Н.М., Смирнов В.Т., Зуев А.А., Картошкин А.П.). У каждого из них своя научная школа. По итогам научно-исследовательской деятельности на кафедре проводится ежегодная Интернациональная (с международным участием) научно-техническая конференция «Улучшение эксплуатационных показателей и технический сервис автомобилей, тракторов и двигателей» (в ноябре 2019 г. пройдёт XXXII-я конференция). Традицией конференции является заслушивание завершённых кандидатских и докторских диссертаций, выполненных в том числе и в других регионах страны.

Преподаватели кафедры входят в состав Санкт-Петербургского Научного Совета по горению и взрыву при Санкт-Петербургском Научном Центре РАН.

Кафедра поддерживает творческие, научно-технические и учебно-методические контакты с предприятиями и организациями «Петербургский тракторный завод», ЗАО «Красный Октябрь – Нева», ОАО «Агро-Нова», ООО «ЛенАгроМаш», Северо-Западная машиноиспытательная станция.

Заключен договор о сотрудничестве с кафедрой «Тракторы и автомобили» Белорусского государственного аграрного университета (г. Минск), с кафедрой «Наземные транспортные системы» машиностроительного факультета Ташкентского государственного технического университета (г. Ташкент)

Ежегодное участие в работе экологического форума «День Балтийского моря». Ежегодное участие в работе Международной агропромышленной выставки «АгроРусь».

В сфере ключевых интересов кафедры находятся: развитие международного сотрудничества в агроинженерной сфере с Международной комиссией по инженерным вопросам в сельском хозяйстве (Comission Internationale du Genie Rural – CIGR);  Международная конференция Application of new Technologes in Management and Economy (ANTiM-2); сотрудничество с Международной комиссией по научно обоснованной организации труда в сельском хозяйстве (CIOSTA); участие в Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства «Юго-Восточная Финляндия – Россия» Международный экологический проект «Чистые реки – в здоровое Балтийское море» (Луга-Балт).

Обязательным условием деятельности кафедры является профорганизационная работа. Сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Формирование экологической культуры у подрастающего поколения»

Воспитательным элементом является ежегодная организация выставочной экспозиции, посвящённой снятию блокады Ленинграда.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор технических наук Хакимов Рамиль Тагирович.