История

Учитывая социальную потребность Северо-Западного федерального округа и Агропромышленного комплекса на основании приказа ректора ФГБОУ ВПО СПбГАУ № 148 от 21.06.1999 г. был создан юридический факультет.

Первым деканом юридического факультета был избран кандидат технических наук, профессор, член информационно-аналитической комиссии при Комитете сельского хозяйства Ленинградской области, член Международной академии аграрного образования, а также член Экспертного совета по агропродовольственным рынкам России при Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам Зейналов Исабалы Муса оглы.

В момент образования на факультете были созданы профильные кафедры: общего права; гражданского права; земельного и экологического права; коммерческого права; политологии и социологии; уголовного права и конституционного права.

В период с 1999 по 2015 года на кафедрах юридического факультета работало более 40 преподавателей, в том числе 9 докторов наук и профессоров, 30 кандидатов наук и доцентов. На факультете были созданы и открыты учебный научно-информационный центр, криминалистическая лаборатория, действующая в качестве полигона профессиональной подготовки на факультете оснащенная современной техникой, методический кабинет для работы с литературой.

В 2004 году Санкт-Петербургский государственный аграрный университет вошел в своё 110-летие с уже включенным в свой состав юридическим факультетом.

В процессе обучения каждый студент юридического факультета, начиная с 1999 года, уже тогда имел возможность использовать более 650 часов компьютерного времени в стенах Университета.

В июне 2005 года юридический факультет успешно прошёл повторное лицензирование и аккредитацию образовательной деятельности со сроком обучения 5 лет по очной и 6 лет по заочной формам обучения на базе среднего (полного) общего образования.

В 2008 году состоялся первый выпуск обучающихся очной формы обучения, и выпускники юридического факультета начинают показывать высокую степень удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг СПбГАУ.

В 2009 году Университет встречает свое 115-летие с уже обновленным, занявшим свое достойное место на рынке юридическим факультетом, обеспечивающим потребности в высококвалифицированных специалистах, способных решать задачи, связанные с юридическим сопровождением организаций и предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе занятых в аграрной сфере производства.

Летом 2015 года юридический факультет в очередной раз прошёл процедуру признания качества образовательных программ в соответствии с установленными стандартами. Будущие юристы в стенах Университета продолжили получать высшее юридическое образование в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности — юриспруденция.

С 2017 года по 2020 год факультетом руководил кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой земельного и экологического права Рытченко Андрей Васильевич.

С 2020 года по настоящее время факультет возглавляет Кемрюгов Тенгиз Хатызович – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и административного права.

В 2021 году в структуре юридического факультета появился новый зал судебных заседаний, оборудованный в соответствии с современными стандартами.

В период с 1999 года по настоящее время Концепция развития юридического факультета основывалась на инновационных методах развития системы высшего юридического образования в Российской Федерации, а также на преемственности и сохранении традиций Высшей школы.

Совершенствование системы юридического образования в Российской Федерации предопределяло несколько направлений развития факультета, к которым относились: организация учебного процесса, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа, повышение квалификации научно-педагогических работников, а также внедрение новых образовательных технологий.

Это поспособствовало открытию в 2009 г. на факультете аспирантуры по следующим научным специальностям: 12.00.01 «Теория и история права и государства; история правовых учений»; 12.00.02 «Конституционное право; муниципальное право»; 12.00.06: «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право»; 12.00.10 «Международное право; Европейское право».

В 2019 году факультет отметил свое 20-летие.

Сегодня юридический факультет Санкт-Петербургского государственного аграрного университета не только соответствует всем показателям эффективности, но и по ряду критериев значительно превосходит пороговые значения.