Делегация СПбГАУ посетила производственную площадку Концерна "Детскосельский"

По инициативе ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктора ветеринарных наук Виталия Юрьевича Морозова расширенная делегация ректората, в лице деканов, руководителей структурных подразделений университета, а также сотрудников деканатов посетила одного из индустриальных партнёров и лидеров аграрного рынка СЗФО Концерн «Детскосельский». Цель визита – детальное изучение современных прикладных технологических, логистических, организационных и бизнес-процессов с целью глубинного понимания под какие нужды и потребности идёт процесс подготовки высококвалифицированных кадров в нашем университете.

Главный агроном Концерна «Детскосельский» Евсеев Игорь Петрович на полях предприятия подробным образом описал тонкости процесса заготовки многолетних трав на силос, а это целое искусство, здесь важно всё: период вегетации трав, необходимость выдержки влажности и температуры сырья. Сотрудники аграрного университета воочию увидели весь технологический процесс заготовки: скашивание, волкование, погрузка в грузовики, трамбовка и процесс консервации в силосных ямах. Работающие комбайны за рабочую смену производят порядка 500 тонн силоса.

Генеральный директор Регионального Союза производителей и переработчиков молока Ленинградской области (СОЮЗА ЛЕНОБЛМОЛОКО) Николаев Денис Юрьевич в качестве руководителя администрации президента Концерна «Детскосельский» подробным образом рассказал и продемонстрировал процесс работы молочной фермы, условия содержания коров, режимы питания, технологии доения и переработки молока.

Новую практику взаимодействия СПбГАУ с индустриальными партнёрами участники выезда оценили позитивно и высказались в пользу дальнейшей реализации подобных прикладных поездок.  Директор Центра развития карьеры и компетенций СПбГАУ Светлана Алексеевна Тимошенко, координирующая этот процесс, заверила, что необходимая организационная работа с сельхозпредприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже ведутся.