Виртуальный мастер-класс для слушателей ФГБОУ ВО СПбГАУ в Конном комплексе музея-заповедника «Царское Село»

Академией менеджмента и агробизнеса ФГБОУ ВО СПбГАУ совместно с Конным комплексом государственного музея-заповедника «Царское Село» проведен вебинар «Основные принципы подготовки лошади к упряжи» для слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Ведущий вебинара Новикова Ольга Андреевна – тренер  ККГМЗ «Царское Село».

Исторически в Конном комплексе государственного музея-заповедника «Царское Село» уже многие годы ведется работа с упряжными лошадьми, заездка в экипажи.

Вебинар был разделен на теоретическую и практическую части. В первой части слушателей познакомили с историей упряжной работы и экипажного дела, особенностями материально-технического оснащения упряжного дела, разновидностями упряжи, от чего зависит ее выбор, правилами строжайшей техники безопасности, азами подготовки и приучения лошади к упряжи, актуальностью упряжной работы для верховых лошадей и насколько совместима упряжная и верховая работа.

Во второй части вебинара была проведена виртуальная экскурсия по Конному комплексу Царского Села, специалисты комплекса показали запряжку и работу лошадей в экипажах. Были продемонстрированы одиночный экипаж, пара и четверик.

В настоящее время совместно специалистами Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Конного комплекса ведется разработка сетевой программы обучения экипажному делу. Такое сотрудничество в реализации дополнительных образовательных программ дает возможность слушателям получить полноценную научно-образовательную базу и обрести практические навыки под руководством опытных тренеров Конного комплекса.