СПбГАУ получит квоты на обучение иностранных граждан русскому языку

СПбГАУ в апреле 2020 года принял участие в отборе федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2021/22 учебный год.

Всего в отборе принимали участие 212 российских университетов. В итоге отбор прошли 202 образовательных учреждения, в том числе и наш университет.

СПбГАУ ежегодно организует курсы по изучению русского языка и довузовской подготовке для иностранных граждан. Например, в текущем году в университете проходит обучение 30 слушателей в двух группах экономической и медико-биологической направленностей.

В рамках федерального проекта «Экспорт образования» Правительство Российской Федерации поставило перед образовательным сообществом амбициозную задачу - увеличение более чем в 2 раза количества иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Именно в связи с реализацией этого проекта в университете и было принято решение о создании подготовительного отделения для иностранных граждан как отдельного структурного подразделения, которое будет заниматься рекрутингом и подготовкой к обучению потенциальных студентов нашего вуза.

СПбГАУ уже несколько лет принимает участие в обучении иностранных студентов по квоте Правительства Российской Федерации по основным образовательным программам. Ежегодно количество студентов-квотников увеличивается. Так, в 2019 году в наш университет было направлено 22 студента по линии Минобрнауки из Ирака, Афганистана, Вьетнама, Йемена, Судана, Бенина, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Зимбабве, Сирии, Лаоса, Замбии.

По данным последних исследований наибольший прирост иностранных студентов в России за 2019 год наблюдался из Египта (+86%) и Алжира (+43%). Россотрудничество, занимающееся совместно с Минобрнауки России распределением квот на обучение для иностранных граждан, в 2020 году вышло с предложением об увеличении квот также для граждан Ирана, Вьетнама, Узбекистана и Казахстана, в связи с тем, что именно в этих странах в последнее время наметился повышенный спрос на получение образования в Российской Федерации.

Подготовительное отделение для иностранных граждан СПбГАУ (учебно-лабораторный корпус № 3, кабинет 2438), руководитель Ермилова Надежда Александровна +7 (812) 476-54-13.