Знакомство с университетом: Историко-музейный научно-образовательный центр СПбГАУ

История — сокровищница наших деяний,

свидетельница прошлого,

пример и поучение для настоящего,

предостережение для будущего.

М. де Сервантес

Нужна ли память человеку? Конечно, да. А человечеству?!

В прошлом году нашему вузу исполнилось 115 лет и за это время накопилась весьма богатая история. Она может поведать нам о том, как были организованы первые женские Стебутовские курсы, какие подвиги совершали наши студенты и преподаватели во время Великой Отечественной Войны, чем жили студенты нашего вуза в различные исторические периоды.

В наше не простое время всегда стоит помнить о том, что же происходило с нами и с нашей страной в прошлом. Множество событий, личностей, процессов сменяло друг друга и простому человеку запомнить всё практически нереально. Но чтобы не повторять ошибок прошлого и научиться их избегать в будущем существуют различные музеи. В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете тоже есть музеи, одним из которых является историко-музейный научно-образовательный центр СПбГАУ.

Центр является научно-исследовательским, образовательным и культурно-просветительским структурным подразделением СПбГАУ. Центр собирает, хранит, изучает и экспонирует вещественные, письменные, изобразительные источники, а также кино-, фото-, фоноисточники, отражающие историю Университета со дня его основания до современности и сохраняющие память о выдающихся людях Университета – преподавателях, сотрудниках, обучающихся, выпускниках, их научной, учебной, общественной, культурной деятельности.

Основной целью центра является накопление, сохранение, изучение, приумножение и использование исторических, культурных и научных ценностей, связанных с историей университета, а также формирование культурной, нравственно-эстетической личности обучающегося путем воспитания активной гражданской позиции, развития чувства патриотизма, гордости за достижения учёных университета.

В эпоху цифровых технологий коллектив центра занимается оцифровкой архива музея и привлечением внимания на виртуальный формат.

На протяжении последних двух месяцев мы занимались переносом воспоминаний ветеранов Великой Отечественной Войны на сайт вуза и теперь каждый может почитать и увидеть военные действия глазами участников тех событий. Это можно сделать по этой ссылке.

На данный момент центр совместно с библиотекой вуза ведёт работу по оцифровке газеты «За сельскохозяйственные кадры», которая издаётся   с 23 ноября 1956 года. Основные цели – сохранение и распространение огромного пласта истории вуза, а также создание виртуального архива газеты «За сельскохозяйственные кадры» для более простого доступак информации у широкой массы населения.

Немного об экспонатах. В нашей коллекции содержатся экспонаты разных эпох, несмотря на многочисленные сложности, нам удалось сохранить их для будущих поколений. Одни из самых старых экспонатов — это документы, которым без малого 100 лет и которые являются доказательством, что, несмотря на различные исторические перипетии, сельскохозяйственное образование в России всегда было на высоте.

Автор: А.С. Полделин, заведующий Историко-музейным научно-образовательным центром СПбГАУ