Итоги работы молочной отрасли подвели в СПбГАУ

16 июля 2020 года в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете подвели итоги работы молочной отрасли Ленинградской области и обсудили планы на будущее.

С докладами выступили: губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, врио ректора СПбГАУ, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко, генеральный директор Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» Артём Сергеевич Белов, Президент Концерна «Детскосельский» Юрий Николаевич Брагинец.

В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области – крупнейших производителей молочной продукции.

Перед началом совещания, руководство СПбГАУ познакомило гостей с направлениями научных исследований, разработками и лабораториями университета, среди которых были представлены: лаборатория управления биотехнологическими системами в агробизнесе (главной задачей которой является совершенствование технологии микроклонального размножения картофеля для получения высококачественного семенного материала); испытательная лаборатория экологического контроля объектов окружающей среды (крупнейшая в Санкт-Петербурге по спектру исследовательских возможностей); и новая перспективная лаборатория светокультуры и сити-фарминга.

После небольшой экскурсии в актовом зале университета состоялась официальная часть мероприятия. Во вступительном слове губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко подчеркнул: «Молочное животноводство один из драйверов нашего агропромышленного комплекса. Ленинградская область на протяжении многих лет занимает первое место в России по молочной продуктивности коров и входит в ТОП-10 по объему производства молока. В условиях коронавируса мы ни на день не прекращали господдержку аграриев – сельхозпроизводители с начала года уже получили 3 млрд рублей. И мы видим результат – наши предприятия продолжают не просто производить качественную продукцию, но и планируют дальнейшее развитие».

Молочная отрасль является приоритетной отраслью АПК Ленинградской области, где в течение ряда лет хозяйства показывают высокие результаты. Так Ленинградская область является лидером в России по надоям на фуражную корову и традиционно одна из первых по валовому производству молока в сельхозорганизациях. На данный момент в агропроме Ленинградской области реализуется 45 проектов с общим объемом инвестиций 24,5 млрд рублей.

Ввод нового проекта молочно-товарной фермы племенного завода «Бугры» на 6 тысяч голов в Лужском районе позволит увеличить объемы производства молока в Ленинградской области ещё на 27 тысяч тонн в год.

Ввиду увеличения объёмов производства, а также растущей мощности и технической оснащённости молочных ферм и комплексов Ленинградской области, предприятия региона остро нуждаются в подготовленных специалистах в сфере технологии производства молока и молочной продукции, в сфере стандартизации и технического регулирования молочной отрасли, а также в зоотехниках и агрономах. Врио ректора СПбГАУ Виталий Юрьевич Морозов рассказал об уже реализуемых и возможных направлениях сотрудничества университета с сельхозтоваропроизводителями Ленинградской области не только в деле подготовки высококвалифицированных кадров, но и в рамках других проектов.

В частности, Виталий Юрьевич отметил, что в СПбГАУ существует возможность целевой подготовки будущих специалистов. В рамках квоты выделены бюджетные места, на которых будут учиться студенты, направленные от предприятий, заинтересованных в будущих специалистах.

Кроме того, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет готов разрабатывать индивидуальные образовательные траектории (в том числе по молочной отрасли и переработке сельскохозяйственной продукции), которые будут адаптированы под технологические процессы конкретного аграрного предприятия.

В данном направлении в рамках сотрудничества с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области СПбГАУ уже разрабатывает дополнительные профессиональные образовательные программы в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Также университет имеет широкий спектр исследовательских возможностей и проводит ряд научных исследований, тематика которых может быть определена исходя из потребностей сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

В заключение своего выступления Виталий Юрьевич заверил участников совещания и представителей Правительства Ленинградской области в том, что Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, будучи ведущим научно-технологическим центром, готов в сотрудничестве с предприятиями аграрной отрасли решать самые разнообразные задачи кадрового обеспечения региона и проводить наиболее востребованные прикладные и фундаментальные научные исследования.