Санкт-Петербургский ГАУ вошел в ТОП-5 лучших вузов Минсельхоза России

По подведённым итогам Национального агрегированного рейтинга – 2021, проводимого агрегатором независимой оценки высшего образования, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет в категории вузов Министерства сельского хозяйства РФ занял 5 место.

В первую пятёрку лидеров также вошли:

Ставропольский государственный аграрный университет

Башкирский государственный аграрный университет

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина.

Предметные рейтинги обретают особую актуальность на мировом рынке образования. Это более тонкий инструмент оценки достижений вуза в конкретных областях науки или сферах профессиональной подготовки. В силу того, что при сборе информации приходится работать с огромными массивами данных, до сих пор, аналитические агентства ранжировали 100-200 вузов, оставляя за бортом основной сегмент российского высшего образования. Впервые в России сделана попытка оценить все российские вузы по предметным направлениям. На портале best-edu.ru анонсирован выход Национального агрегированного предметного рейтинга, который аккумулирует в себе предметные рейтинги ведущих российских агентств, популярные мировые предметные рейтинги, предметный рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по результатам оценки качества обучения, а также предметный рейтинг по результатам независимой оценки программ.

С методикой оценки и подсчёта рейтинговых балов можно ознакомиться на портале best-edu.ru.