Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев оценил научные разработки СПбГАУ

9 сентября Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев посетил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, где ему представили научные и практические достижения вуза.

Руководитель лаборатории светокультуры и сити-фарминга, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Михайлович Кондратьев представил делегации результаты выполнения госзадания Минсельхоза.

Так, в рамках заказа Министерства сельского хозяйства России за счет средств федерального бюджета была разработана технология выращивания микрозелени руколы, шпината, базилика и других зеленных и овощных культур. Отметим, что сити-фарминг, как круглогодичная технология выращивания и доставки свежей зелени, овощей и ягод прямо к обеденному столу, – очень привлекательная идея как для частных домохозяйств, так и для ресторанов в условиях мегаполисов.

Сегодня лаборатория светокультуры и сити-фарминга СПбГАУ разрабатывает технологии светодиодного досвечивания культур защищенного грунта для внедрения в тепличные комбинаты России.

Лаборатория интегрированных технологий в аквакультуре продемонстрировала высоким гостям особей клариевого сома и теляпии в возрасте до года, произведенных в лаборатории.

Проект полносистемного хозяйства по выращиванию клариевого сома и теляпии в помещении СПбГАУ разработан студентом 1-го курса направления обучения «Водные биоресурсы и аквакультура» Романом Савчуком. Роман рассказал Дмитрию Николаевичу о том, что аквариумистика является его давним увлечением, которое стало серьёзным делом, приносящим реальный доход. Сегодня молодой человек занимается выращиванием промышленных и декоративных живородящих видов рыбы.

Во встрече приняли участие и представители организаций – партнёров вуза. Директор ООО «Биотроф» заведующий лабораторией молекулярно-биологических исследований на производстве, профессор кафедры крупного животноводства университета, доктор биологических наук Георгий Юрьевич Лаптев рассказал об производстве микробиологических биопрепаратов (пробиотиков, кормовых добавок и других) для отраслей животноводства, птицеводства и аквакультуры, о практических успехах в рамках грантовых программ и планах подготовки магистрантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на самом современном оборудовании.

Заведующая лабораторией микроклонального размножения картофеля, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Николаевна Кононенко представила министру результаты исследования по оригинальному семеноводству новых перспективных сортов картофеля и рассказала о практических успехах реализации работ по Федеральной научно-технической программе (ФНТП) в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

В лаборатории поддерживается коллекция пробирочного материала различных сортов картофеля – более 90 сортов иностранной и отечественной селекции, проводятся исследования по усовершенствованию методов ускоренного размножения в оригинальном семеноводстве для увеличения выхода мини-клубней. Изучается влияние различных биопрепаратов на продуктивность семенного картофеля и качество клубней.

Совместный проект по созданию комплекса утилизации органических отходов животноводства представил партнёр университета – Институт агроинженерных и экологических проблем в лице врио директора ИАЭП, главного научного сотрудника кафедры технических систем в агробизнесе СПбГАУ Александра Юрьевича Брюханова.

В рамках проекта в Ленинградской области создан первый в России демонстрационно-исследовательский и образовательный центр по вопросам утилизации органических отходов и обеспечения экологической безопасности животноводческих ферм. Внедрены лучшие российские разработки в области работы с органическими удобрениями.

На стенде «Агрокоптеры, агророботы» делегации представили распределённые системы беспилотных летательных аппаратов и электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой.

Затем министру показали лабораторию цифровизации сельского хозяйства СПбГАУ. Лаборатория осуществляет свою деятельность в рамках Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ» в номинациях «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды и аналитика), «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства). Целью конкурса является вовлечение школьников в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через знакомство с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

В новом учебном классе компании «Теплоком» делегации продемонстрировали стенд узла учёта тепловой энергии с элементами цифровой диспечеризации, а также цифровой симулятор виртуальной реальности, которые используется для обучения студентов в процессе подготовки по данному направлению.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет – один из старейших в России. В нем проходят обучение свыше 6000 студентов и работают более 900 сотрудников, включая профессорско-преподавательский состав.

Ссылка на новость на сайте Министерства сельского хозяйства РФ