Учёные СПбГАУ на III-й международной научной конференции «Микробиота человека и животных»

7-8 октября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась III международная научная конференция «Микробиота человека и животных», организаторами которой стали ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» и «СПб ОО «Санкт-Петербургская Ассоциация Врачей-Терапевтов». В рамках мероприятия обсуждались основные тенденции мировых научных исследований микробиоты в медицине и сельском хозяйстве.

Модератором пленарного заседания «Микробиота животных» выступил доктор биологических наук, лауреат премии Правительства в области науки и техники РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, заведующий кафедрой на производстве директор научно-производственной компании «БИОТРОФ» Георгий Юрьевич Лаптев совместно с доктором медицинских наук, профессором, член-корреспондентом РАН, заведующим отделом молекулярной микробиологии «Института экспериментальной медицины» Минобрнауки России Александром Николаевичем Суворовым.

В работе заседания обсуждались актуальные вопросы состояния микробиома  животных в норме и патологии, антибиотикорезистентности, иммунологические и метаболические воздействия микробиоты на организм, вопросам использования пробиотиков для коррекции нарушений микробиоты в сельском хозяйстве.

В докладе на тему «Микробиом и проблемы здоровья высокопродуктивных сельскохозяйственных животных» Георгий Юрьевич осветил многолетние достижения группы исследователей под его научным руководством в сфере метагеномных и транскриптомных исследований микробиома желудочно-кишечного тракта и в области разработки биопрепаратов на основе пробиотических микроорганизмов для регуляции микробиома с целью улучшения здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Днем ранее, 6 октября Георгий Юрьевич Лаптев представлял анонс своего доклада в рамках пресс-конференции, проводимой ТАСС (г. Санкт-Петербург) по поводу международной научной конференции «Микробиота человека и животных».

О роли микроорганизмов в детоксикации микотоксикозов и исследованиях ответа организма сельскохозяйственной птицы на Т-2 токсин в рамках конференции также выступила с докладом доктор биологических наук, профессор кафедры крупного животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых Елена Александровна Йылдырым. Доцент той же кафедры, кандидат биологических наук, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Лариса Александровна Ильина представила доклад на тему «Современный взгляд на микробиом свиней и его связь с продуктивностью».

Ознакомиться с программой научного мероприятия и другими докладами можно на сайте конференции по ссылке.