Магистры СПбГАУ презентовали петербуржцам новые технологии в сельском хозяйстве

В воскресенье, 10 октября, на площадке центральной районной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина магистры факультета агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ направления «Садоводство» провели лекцию-семинар о современных технологиях в сельском хозяйстве.

Встреча была организована в честь Международного дня работников сельского хозяйства, а тема сформулирована как «Экологическое сельское хозяйство: новые формы ведения сельского хозяйства».
В ходе встречи были подняты вопросы селекции и семеноводства, современных методов защиты растений, агротехнологии, точного земледелия, ситифарминга и внедрения новейших научных достижений в аграрный сектор.

Это уже не первая подобная встреча: летом, в июне, по приглашению Александры Зотовой, специалиста по библиотечной и выставочной деятельности сектора культурных программ библиотечной системы Приморского района, студенты провели практикум по зеленому черенкованию декоративных культур для постоянных читателей библиотеки посёлка Ольгино Приморского района Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день сельское хозяйство – это наукоемкая развивающаяся отрасль, объединяющая в себе специалистов различного профиля знаний: от агрономов и животноводов до программистов и кибернетиков. Новые технологии внедряются не только в крупных промышленных предприятиях, но и в фермерских хозяйствах, и на дачных участках.

Планируется продолжить взаимодействие и работу с площадками централизованной библиотечной системы Приморского района Санкт-Петербурга. Так как среди садоводов-любителей сегодня есть большой спрос на научные и прикладные знания в аграрной сфере, что выражается в большом количестве вопросов и предложений от слушателей, возникающих в ходе бесед.