В СПбГАУ прошли учения ГО и ЧС

12 октября 2021 года в СПбГАУ состоялись плановые учения по эвакуации студентов и работников из учебно-лабораторных корпусов университета в случае возникновения пожара и ЧС.

Учебная цель тренировки заключалась в совершенствовании навыков и умений преподавателей и администрации университета в организации мероприятий по ликвидации пожара, организации спасения и эвакуации обучающихся и работников, оказании помощи пострадавшим. Учения проходили под руководством под Вадима Владимировича Иванова – председателя КЧС и ПБ (комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности) и Петра Ивановича Ковалева – начальника отдела по ГО и ЧС, ОТ и ПБ (по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций, охраны труда и пожарной безопасности).

В 13.30 был подан сигнал оповещения и проведена эвакуация людей из университета.

В ходе учений были отработаны важные задачи: 1) идентификация пожара и доклад о нём руководству университета; 2) вызов пожарных подразделений, скорой медицинской помощи, полиции; 3) эвакуация людей и организация сбора в 100 м от здания; 4) оказание первой помощи при ожогах и отравлении угарным газом; 6) встреча пожарных подразделений, скорой медицинской помощи; 7) организация отключения электроэнергии.

По итогам мероприятия руководители структурных подразделений и ответственные за эвакуацию отработали правильные и последовательные действия по немедленному вызову пожарной службы, приобрели практические навыки по управлению эвакуацией и организации спасения.

Такие учения крайне необходимы – в случае чрезвычайной ситуации каждая секунда будет на счету. Умение коллектива самостоятельно, быстро и чётко ориентироваться в обстановке, правильно действовать в условиях пожара и другой чрезвычайной ситуации будет иметь решающее значение для спасения жизней сотрудников и студентов.