Ректор СПбГАУ В.Ю. Морозов на Всероссийском совещании руководителей аграрных вузов

Ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов принял участие во Всероссийском совещании руководителей аграрных вузов.

Мероприятие, которое состоялось на площадке Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев.

Он отметил, что на сегодняшний день главным вызовом для всех остается пандемия, и система высшего образования не стала исключением. Тем не менее кадры – это будущее отрасли и поэтому вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса.

Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России, где на сегодня обучаются более 300 тыс. человек. Этот показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей. «Тем не менее необходимо постоянно создавать на рынке образовательных услуг конкурентные преимущества наших вузов. А это, в первую очередь, соответствие образовательных программ запросам времени, грамотно выстроенная производственная практика, необходимый уровень материально-технического оснащения, внедрение современных технологий и, конечно, высокий уровень научной базы и профессионализм преподавательского состава», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

На встрече обсуждались основные векторы развития высшего образования, итоги научно-образовательной деятельности вузов, подведомственных Минсельхозу России, повышения наукометрических показателей аграрной науки, создание на базе вузов центров компетенций, взаимодействии вузов и агробизнеса в освоении и внедрении геномных технологий в животноводстве, а также вопросы развития научного потенциала и внедрения инновационных решений аграрными вузами.

Кроме руководителей российских аграрных вузов в работе мероприятия, в том числе, приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов, руководитель Рособрнадзора Анзор Ахмедович Мурзаев, руководители профильных департаментов Минобрнауки и Минсельхоза России, представители Ассоциации «Агрообразование» и АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: официальный сайт РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева