Студенты колледжа СПбГАУ стали победителями регионального этапа чемпионата WorldSkills в компетенции сити-фермерство.

На базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялся чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в компетенции сити-фермерство среди юниоров и студентов. В медальном зачете обучающиеся колледжа СПбГАУ взяли 2 золотые и 1 бронзовую медаль.

Сити-фермерство – это новое перспективное развивающееся направление сельского хозяйства, объединяющее в себе программистов, инженеров и агрономов. Сити-фермеры занимаются выращиванием овощных, ягодных и зеленных культур в условиях города в полностью автоматизированных установках, без почвогрунта в условиях искусственного освещения. Такая технология позволяет сократить логистические затраты, а также обеспечить свежесть продукции для потребителей.

В общем медальном зачете обучающиеся колледжа СПбГАУ взяли 2 золотые и 1 бронзовую медаль: Полторацкий Леонид (2 курс) и Величкина Ирина (3 курс) заняли 1 место. Назаровская Анастасия (3 курс) заняла 3 место.

Участники в течение трех дней решали практические многопрофильные задачи по созданию автоматизированной установки: сборки контрольного электрощита, написанию программы для микроконтроллера необходимого для автономной работы, разработки системы питания растений с учетом культуры, её биологических особенностей и фазы развития. Завершением инженерного поиска стал расчет экономической эффективности использования установки.
Для того, чтобы выполнить все этапы, ребята готовились заранее: в теории и практике изучали основы программирования, микроэлектроники, физиологии и биологии растений, агрохимии и питания растений, экономического анализа.

Главным экспертом чемпионата выступила Яровская Наталья Викторовна – опытная ответственная за центр компетенции чемпионата в Красноярском аграрном техникуме. Заместитель главного эксперта - Кондратьев Виталий Михайлович, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, заведующий лабораторией Сити-фарминга СПбГАУ. Экспертами также выступили сотружники университета и колледжа СПбГАУ.

После еще одного отборочного соревнования единственный победитель примет участие в национальном этапе чемпионата WorldSkills, который пройдет на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в апреле.