СОЮЗ ЛЕНОБЛМОЛОКО на Дне карьеры в СПбГАУ

17 мая в рамках Дня карьеры в СПбГАУ состоялся визит представителей СОЮЗа ЛЕНОБЛМОЛОКО. Представители СОЮЗа почтили память участникам Великой Отечественной войны, ознакомились с научно-образовательным потенциалом университета и обсудили горящие вопросы на встрече выпускников СПбГАУ.

Свой визит гости начали торжественным возложением цветов к мемориалу памяти профессорско-преподавательского коллектива, студентов и сотрудников ЛСХИ, сражавшимся в Великой Отечественной войне.

Также в ходе встречи участники союза ознакомились с научными и технологическими достижениями СПбГАУ, ресурсным и образовательным потенциалом учебных лабораторий, побеседовали с представителями факультетов университета.

Ключевым моментом визита стала встреча выпускников Санкт-петербургского государственного аграрного университета этого года и  разных лет выпуска, среди которых действующие руководители и сотрудники крупных предприятий Ленинградской области, политические деятели и ученые. Они поделились своими историями вхождения в аграрную сферу, рассказали о своих предприятиях и их пути к успеху.

Открыл встречу ректор СПбГАУ Виталий Юрьевич Морозов: «Дорогие наши выпускники, сегодня мы сорганизовали для вас День карьеры, который проходит в нашем вузе. Вы наша честь, вы наша гордость и будущие профессионалы, востребованные в самой важной отрасли – в сельском хозяйстве.»

Также Виталий Юрьевич представил выпускникам гостей встречи: Олега Михайловича Малащенко – заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Лебедева Александра Владимировича – генерального директора АО «Гатчинское», Кольчик Алексея Георгиевича – директора Санкт-Петербургского филиала РСХБ, Дениса Юрьевича Николаева  – генерального директора Союза ЛЕНОБЛМОЛОКО.

В своем выступлении Олег Михайлович Малащенко отметил, что в Ленинградской области есть большой потенциал для развития карьеры молодому специалисту в самых различных сферах сельского хозяйства: в молочной, птицеводческой, растениеводческой, рыбоводческой и многих других. Также он подчеркнул, что сегодня имеются различные виды государственной поддержки начинающим фермерам и молодым специалистам: 7 видов грантовой поддержки, льготное кредитование, обеспечение жильем.

«Сегодня сельское хозяйство дает возможность: современнейшая техника, современнейшие технологии, колоссальная поддержка. Нужно просто уметь воспользоваться и быть инициативным. … . В этой жизни не бывает «просто так». Получить может тот, кто стремится, у кого есть желание. Не нужно стесняться, потому что изменить эту жизнь кроме вас никто не сможет.» - поддержал слушателей Олег Михайлович.

В ходе встречи представители сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области рассказали о карьерных возможностях на их предприятиях, а студенты задали свои вопросы руководителям и представителям производств.

В агропромышленный комплекс Ленинградской области входят 611 крупных и средних предприятий, с численностью работников 32,6 тыс. чел. Среднемесячная заработная плата в отрасли в 2021 году составила 49,2 тыс. руб.

В фойе нового корпуса СПбГАУ расположилась ярмарка вакансий, где будущие выпускники вуза общались с представителями организаций и получили информацию по имеющимся вакансиям.

Для обучающихся День карьеры – это масштабное карьерное мероприятие, направленное на содействие трудоустройству выпускников и на выстраивание сотрудничества с партнерами-работодателями.