Аграрные вузы представили свои лучшие разработки на Московском международном салоне образования

На Московском международном салоне образования коллективная экспозиция аграрных учебных заведений и ассоциаций была представлена на площадке Минсельхоза России. Сегодня заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев презентовал ее заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец.

Он рассказал, что высшие учебные заведения представили на стенде Минсельхоза инновационные разработки для сельскохозяйственной отрасли. Так, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева презентовал автоматизированную станцию агроэкологического мониторинга земель. Мичуринский аграрный университет - комплекс виртуальной реальности «Маркер опосредованной селекции яблони», Волгоградский аграрный университет - сорт хлопчатника с волокном высокого качества, результаты исследований научно-технологической лаборатории по разведению ценных пород осетровых и многое другое.

Кроме того, на площадке Минсельхоза России посетители могли узнать об условиях обучения в аграрных вузах, потребностях сельскохозяйственного бизнеса в профессиональных кадрах, а также принять участие в мастер-классах по управлению беспилотниками, используемыми при работе в поле, и даже художественной резке овощей и фруктов.

«Салон образования является значимым мероприятием, которое позволяет демонстрировать успехи и основные направления работы ведущих вузов страны, а также показать стратегию развития аграрного образования. Сельскохозяйственные вузы, которые приняли участие в работе салона, продемонстрировали ряд новых решений и инновационных подходов в АПК, в том числе в области селекции и генетики», - сообщил Иван Лебедев.

Заместитель министра принял участие в работе одной из сессий форума ЮНЕСКО, которая была посвящена теме борьбы с информационным распространением и пропагандой насильственного экстремизма вне учебного заведения. В своем выступлении Иван Лебедев рассказал, как эту работу проводят аграрные вузы страны с привлечением заинтересованных органов.

В этот же день заместитель министра совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец и министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой принял участие в торжественном закрытии Московского международного салона образования.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко и директор Департамента информационной политики и специальных проектов Дмитрий Краснов.

Участие в экспозиции Минсельхоза России приняли Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Башкирский ГАУ, Брянский ГАУ, Волгоградский ГАУ, Горский ГАУ, Государственный университет по землеустройству, Саратовский ГАУ, Якутская ГСХА и Ассоциация «Агрообразование» Центрального федерального округа, куда входит Белгородский ГАУ, Мичуринский ГАУ и Орловский ГАУ, кроме того представлена печатная продукция ФГБНУ «Росинформагротех».

Источник информации