13 апреля исполнилось 80 лет основоположнику трудоохранной научной школы СПбГАУ

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете торжественно отметили 80-летний юбилей основоположника трудоохранной научной школы СПбГАУ,  заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, профессора Владимира Степановича Шкрабака.

Чествование юбиляра состоялось в день открытия в СПбГАУ Международной научно-практической конференции «Совершенствование путей профилактики производственных рисков, динамичного снижения и ликвидации травматизма и заболеваемости работников АПК». В этой научной области академик Владимир Степанович выступает как автор ряда основополагающих теоретических работ.

От имени комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области юбиляра поздравила заместитель председателя областного  комитета по агропромышленному и рыбохозяйственонму комплексу Татьяна Александровна Агапова. Она отметила, что под руководством Владимира Степановича подготовлены тысячи квалифицированных специалистов для АПК региона - ученых и практиков, сотни представителей ведущих сельхозпредприятий области считают себя учениками юбиляра. Татьяна Александровна подчеркнула, что Владимир Степанович внес значимый личный вклад в развитие передовых областей аграрной науки.

В.С. Шкрабак один основоположников газотурботракторной и трудоохранной научно-педагогической школы СПбГАУ, автор основополагающих теоретических работ по эксплуатационно-эргономическому обоснованию мобильных машин с газотурбинным двигателем, а также положений по стратегии и тактике динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма и профзаболеваний в АПК.

Теплые слова признательности юбиляру высказали  председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Иван Филииппович Хабаров, президент концерна «Детскосельский» Юрий Николаевич Брагинец, генеральный директор тепличного комплекса «Пикалево» Сергей Вадимович Корнев, представители ЦК профсоюзов работников АПК РФ, администраций Псковской области, города Пушкина, ОАО «Трансмаш», ведущих российских учебных и научно-исследовательских организаций.