Визит делегации СПбГАУ в Эстонский университет естественных наук

20 – 21 ноября 2017 года в рамках проекта Темпус PACAgro «Разработка системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ сельскохозяйственного профиля в Российской Федерации» состоялся ответный рабочий визит представителей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в Эстонский университет естественных наук (Тарту, Эстония). В состав делегации вошли: директор Центра международного сотрудничества и академической мобильности Надежда Цыганова, декан факультета зооинженерии и биотехнологий Ольга Осипова, декан факультета агротехнологий, почвоведения и экологии Сергей Мельников, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Ирина Судоргина, заведующий испытательной лабораторией экологического контроля объектов окружающей среды Максим Киселев, специалист по учебно-методической работе Юлия Логинова.

Визит начался с посещения лимнологического центра, который расположен на озере Выртсъярв. Представители лимнологического центра Ain Järvalt и Tarmo Timm рассказали об организации образовательного процесса и научной деятельности, а также о профориентационных мероприятиях, проводимых на базе лимнологического центра.

Во время делового обеда делегацию приветствовал ректор Эстонского университета естественных наук Mait Klaassen.

Участники делегации приняли участие во встрече, на которой присутствовали: проректор по учебной работе Paavo Kaimre, главный специалист по международным отношениям Eda Tursk, ведущий специалист отдела аспирантуры Lilian Ariva, заведующий кафедрой генетики и разведения животных Haldja Viinalass, ведущий специалист по учебно-организационной работе Anne Lüpsik.

В соответствии с программой визита в течение двух дней состоялись рабочие совещания на базе Института сельского хозяйства и окружающей среды при участии директора института Aret Vooremäe, заместителя директора по учебной работе Endla Reintam, доцента Merrit Shanskiy. Гостям были продемонстрированы библиотека, ландшафтный театр и лаборатории университета.

В ходе визита сторонами были намечены следующие направления взаимного сотрудничества: развитие академической мобильности аспирантов, участие в подготовке совместных заявок в рамках программы Европейского Союза Erasmus+, участие представителей Эстонского университета естественных наук в ежегодной научно-практической конференции.

Центр международного сотрудничества и академической мобильности