Учёные СПбГАУ на Евразийском научном форуме-2017

8 декабря в Санкт-Петербурге прошел ежегодный Евразийский научный форум, организованный Университетом при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС и Научным советом РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

Темой форума стала «Интеграция науки и образования как основа эволюции Евразийского экономического союза». В форуме участвовали политики и ведущие эксперты в области евразийской интеграции, представители бизнеса, научных и общественных организаций, ректоры ведущих университетов ЕАЭС.

Всего в работе мероприятий форума приняли участие около 400 человек из Армении, Беларуси, Донецка, Италии, Казахстана, Киргизии, Польши и  др. стран. Диалог с делегатами стран ЕврАзЭс возглавил советник президента РФ, доктор экономических наук, академик РАН, профессор Сергей Юрьевич Глазьев.

Пленарное заседание открылось докладом Сергея Юрьевича Глазьева. Участники заседания с большим интересом выслушали выступления Светланы Владимировны Журкиной (Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга), Сергея Георгиевича Воронкова (ООО «Экспофорум – интернэшнл»), Евгения Юрьевича Винокурова (Центр интеграционных исследований ЕАБР), Чэнь Чжиган (Российско-китайский бизнес-парк), Юрия Васильевича Косова (Северо-Западный институт управления РАНХиГС) и др. Завершилось пленарное заседание презентацией нового международного издательского проекта «Евро-Азиатские исследования» (научный руководитель – С.Ю. Глазьев). Участники получили в подарок первую коллективную монографию этой серии с автографами авторов.

В рамках форума приняли участие в научном симпозиуме «Совершенствование и гармонизация национальных законодательств стран-участниц ЕАЭС в сфере науки и образования» сотрудники СПбГАУ – декан факультета экономики и организации, заведующая кафедрой бухгалтерский учет и аудит Светлана Михайловна Бычкова и старший преподаватель кафедры бухгалтерский учет и аудит Светлана Алексеевна Тимошенко.

В ходе форума обсуждались вопросы создания единого образовательного пространства в рамках ЕврАзЭС путём развития программ академической мобильности студентов и научных кадров, взаимного признания документов об образовании и квалификации, поддержки развития двуязычия и полилингвальности, а также крепких социальных связей на территории государств-участников.

Примечательно, что один из главных организаторов Форума – Председатель Китайского общества в Санкт-Петербурге, генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган является выпускником СПбГАУ (на фото вместе с представителями СПбГАУ профессором Светланой Михайловной Бычковой и Светланой Алексеевной Тимошенко).

Форум показал актуальность создания единого научно-образовательного пространства Евразийского экономического союза, эффективность научно-образовательного взаимодействия между образовательными и исследовательскими учреждениями государств-участников ЕАЭС, особый потенциал дальнейшей эволюции процесса евразийской интеграции. Результаты форума свидетельствуют о значительных перспективах реализации инициативы Президента России Владимира Владимировича Путина по формированию Большого евразийского партнерства путем сопряжения потенциалов государств ЕАЭС с опорой на профильные учреждения науки и образования.

Факультет экономики и организации в АПК