День кафедры в библиотеке СПбГАУ

12 февраля 2018 года в читальном зале библиотеки СПбГАУ прошло комплексное информационное мероприятие «День кафедры» для преподавателей и аспирантов кафедры «Земледелия и луговодства» факультета агротехнологий, почвоведения и экологии. На мероприятии присутствовали заведующая кафедрой профессор Нина Александровна Донских, преподаватели и сотрудники кафедры, аспиранты.

Встреча преподавателей с ведущими специалистами библиотеки университета была посвящена проблемам эффективного взаимодействия сторон. Основная цель мероприятия – проинформировать преподавателей о ресурсах и услугах библиотеки, о новых изданиях по профилю кафедры и других вопросах.

Сотрудники библиотеки совместно с преподавателями обсудили вопросы комплектования и книгообеспеченности дисциплин кафедры, эффективности использования студентами учебной литературы, в том числе использования электронно-библиотечных систем и периодических изданий.

Программу «Дня кафедры» подготовила и организовала заведующая сектором информационно-библиографической работы Нина Владимировна Кубрицкая. Нина Владимировна выступила с краткой информацией о возможностях поиска и анализа научной информации в eLIBRARY.RU, крупнейшей в стране электронной библиотеке научных публикаций, о Российском индексе цитирования (РИНЦе) и об индексе Хирша.

О работе по приобретению литературы, электронных информационных ресурсов, периодических изданий, а также по вопросам  оформления и подачи заявок рассказала заведующая отделом формирования фондов библиотеки Наталья Александровна Борош.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Татьяна Анатольевна Куропаткина сообщила собранию о состоянии книгообеспеченности дисциплин по профилю кафедры.

С сообщением о возможных путях и способах решения проблемы читательской задолженности студентов  выступила заведующая сектором обслуживания учебной литературой Татьяна Соломоновна Скоп.

Заведующая сектором обслуживания научной литературой Наталья Викторовна Залуцкая проинформировала присутствующих представителей кафедры о возможностях использования электронно-библиотечных систем в учебном процессе, поделилась полезными советами по вопросам регистрации в ЭБС «Лань», «Проспект Науки», «Университетская библиотека online».

В рамках национальной подписки к Базе данных международных индексов научного цитирования Web of Science российских научных и образовательных организаций, зарегистрированных в ФСМНО (Федеральная система мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) наш университет получил бесплатный лицензионный доступ к этому ресурсу. Краткую справку по его использованию, а также тезисы «Кратких рекомендаций для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных», подготовленных Министерством образования и науки Российской Федерации в помощь научным работникам и для повышения их публикационной активности озвучила заместитель заведующий библиотеки по научно-методической работе Анжелика Владимировна Вавилова.

По итогам встречи сотрудники кафедры и библиотекари обменялись контактной информацией и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Уважаемые преподаватели!

В целях повышения качества информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса, информированности преподавателей кафедр университета об имеющихся информационных ресурсах библиотека проводит комплексное информационное мероприятие «День кафедры».

Сотрудники библиотеки познакомят вас с новыми поступлениями литературы, периодическими изданиями и нормативно-технической документацией по профилю кафедры, состоянием книгообеспеченности дисциплин, эффективностью использования студентами учебной литературы и электронных информационных ресурсов, обсудят вопросы исключения из библиотечного фонда литературы, устаревшей по содержанию.

Заявки на проведение «Дня кафедры» принимаются в отделе формирования фондов библиотеки.

Контактная информация:

kubritskaia@spbgau.ru

тел. 476-44-44, доб. 276

Кубрицкая Нина Владимировна,

зав. сектором информационно-библиографической работы

Типовая  программа проведения «Дня кафедры»:

1.Справочно-библиографическое и информационное обслуживание преподавателей университета.

2. Электронные информационные ресурсы библиотеки.

3.Вопросы книгообеспеченности дисциплин и комплектование библиотечного фонда учебной литературой по профилю кафедры.

4.Анализ эффективности использования обучающимися периодических изданий и учебной литературы по дисциплинам кафедры.

5.Библиотечные ресурсы в помощь научным работникам и аспирантам.

6.Анализ дальнейшего исследования использования в образовательном процессе учебной литературы прошлых лет издания.

Библиотека СПбГАУ