СПбГАУ принял участие в деловой программе 30-й международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2021»

Агрорусь» – это крупнейшая выставочная площадка для показа достижений регионов России и зарубежных стран, обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли. Мероприятие объединяет выставку предприятий агропромышленного комплекса, ярмарку региональных продуктов и деловую программу для специалистов отрасли.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет является стратегическим партнёром и активным участником выставки. В этом году университет организовал и провёл восемь мероприятий деловой программы!

2-го сентября «Механизмы развития сельских территорий в Ленинградской области» обсудили на круглом столе, организованном факультетом управления и развития сельских территорий СПбГАУ.

Круглый стол, посвящённый «Роли дополнительного профессионального образования в деятельности руководителей и специалистов АПК» организовала Академия менеджмента и агробизнеса СПбГАУ.

Широчайший спектр вопросов обсудили участники круглого стола «Современные технологии производства семян многолетних трав в Ленинградской области», организаторами которого выступили факультет агротехнологий, почвоведения и экологии СПбГАУ, ООО СХП «Русское поле», филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области.

3-го сентября факультет технических систем сервиса и энергетики выступил в качестве соорганизатора (совместно с Институтом агроинженерных и экологических проблем) конференции «Повышение эффективности и техническая модернизация технологических процессов, машин, энергетического оборудования при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции».

На конференции обсуждались различные комплексные проектно-технологические решения в животноводстве и растениеводстве, инженерно-техническое обеспечение безопасности технологических процессов, повышение эффективности работы сельскохозяйственных агрегатов, цифровые методы мониторинга и управления при решении ряда задач в животноводческих комплексах.

О «Современных тенденциях развития российского права» говорили на круглом столе, организованном юридическим факультетом СПбГАУ, посвящённому 160-летию Крестьянской реформы 1861 года.

На круглом столе «Техносферная безопасность: наука и практика. Охрана труда – научная специальность. Положение дел, тенденции и перспективы развития» (организатор – Факультет технических систем сервиса и энергетики) участники обсудили широкий круг проблем – от основ стратегии и тактики динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма в АПК до государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

3 сентября также состоялась конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства: синергия городских и сельских территорий», организаторами которой выступили факультет экономики и организации в АПК и Общественная приемная Председателя Государственной Думы по аграрным вопросам по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Ивановича Кашина.

На круглом столе «Актуальные проблемы землеустройства, кадастров и информационного обеспечения управления сельскими территориями» (организатор – факультет землеустройства и сельскохозяйственного строительства) участники рассмотрели вопросы и проблемы эффективного использования и управления территориями: современное земельное законодательство, программное обеспечение, информационные системы управления земельными ресурсами и многие другие.

Главная идея конгрессной части мероприятия заключается в объединении всех представителей аграрного сектора России для живого общения и обмена опытом. Для Санкт-Петербургского государственного аграрного университета – это отличная возможность «сверить часы» с производственным сектором и, опираясь на фундаментальную научную базу и собственные передовые научные исследования, помочь аграриям найти решения самых актуальных проблем и задач, с которыми сегодня сталкивается сельскохозяйственная отрасль.