СПбГАУ – многолетний и почётный партнёр выставки «Агрорусь» получил заслуженные награды!

4 сентября, в последний день выставки состоялось долгожданное награждение участников-юбиляров проекта и победителей отраслевых конкурсов 30-й Юбилейной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ-2021!

АГРОРУСЬ – единственная в России отраслевая выставка-ярмарка, перешагнувшая 30-летний рубеж и ставшая настоящим «долгожителем». В честь юбилея проекта «АГРОРУСЬ» и в знак признания научных достижений и дружбы, проверенной годами совместной работы, многолетнему партнёру знаменитой выставки – Санкт-Петербургскому государственному аграрному университету – вручили две юбилейных статуэтки!

В номинации «За достижения в области инноваций в АПК: за достижения в области сельскохозяйственной науки» Санкт-Петербургский государственный аграрный университет стал рекордсменом, получив сразу 6 золотых наград:

1. Золотую медаль за разработку «Импортоопережающие системы рационального применения средств биологической защиты сельскохозяйственных животных». Руководитель работы – ректор СПбГАУ, доктор ветеринарных наук, доцент Морозов Виталий Юрьевич;
  2. Золотую медаль за разработку «Автоматизированная цифровая система контроля влажности зерна и семян в поточно-технологических линиях послеуборочной обработки». Руководитель работы – доктор технических наук, профессор Смелик Виктор Александрович;
  3. Золотую медаль за разработку «Система управления биотехникой искусственного воспроизводства популяций ценных видов рыб». Руководитель работы – доктор биологических наук, профессор Гарлов Павел Евгеньевич;
  4. Золотую медаль за разработку «Цифровая система контроля и управления глубиной хода орудий для разуплотнения почвы».  Руководитель работы – доктор технических наук, профессор Калинин Андрей Борисович;
  5. Золотую медаль за разработку «Инновационные пути предотвращения травматизма и профзаболеваний в сельскохозяйственном строительстве».  Руководитель работы – кандидат технических наук, доцент Шкрабак Роман Владимирович;
  6. Золотую медаль за разработку «Высокоэффективные методы и средства профилактики электротравматизма в АПК».  Руководитель работы – доктор технических наук, профессор Шкрабак Владимир Степанович.

В номинации «За достижения в области инноваций в производстве продукции растениеводства» награды получили:

1. Золотую медаль за разработку «Экологически чистые технологии в оптимизации фитосанитарного состояния посевов и повышения продуктивности пшеницы».  Руководитель работы –  кандидат биологических наук, доцент Колесников Леонид Евгеньевич;
  2. Золотую медаль за разработку «Царскосельское льняное масло». Руководитель работы –  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Носевич Мария Анатольевна;
  3. Серебряную медаль за методику «Разработка элементов технологии выращивания (подбор сортов, разработка оптимальных режимов освещения) двурядника тонколистного, индау посевного, базилика овощного, шпината огородного в условиях полной светокультуры». Руководитель работы – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Осипова Галина Степановна.

В номинации «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» СПбГАУ взял серебряную медаль за разработку «Универсальный плуг для мотоблоков». Руководитель работы – доктор технических наук, профессор Картошкин Александр Петрович.

Этими заслуженными наградами за научные достижения Санкт-Петербургский аграрный университет в очередной раз подтверждает своё звание ведущего вуза Северо-Западного региона в сфере подготовки кадров и передовой площадки для развития научно-исследовательских и инновационных проектов в отрасли сельского хозяйства.