В СПбГАУ торжественно открыли учебный класс компании «Теплоком»

15 сентября в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового учебного класса компании «Теплоком».

«Теплоком» – это инжиниринговая производственная компания с 30-летним опытом работы на рынке учёта энергоресурсов РФ. Владелец бренда, ООО «ИВТрейд» занимает лидерские позиции в рейтинге отечественных производителей, предоставляющих услуги в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Ежегодно компанией производится более 250 тысяч единиц высококачественного оборудования, которое поставляется по всей России и в страны СНГ.

В новом классе студенты электроэнергетического факультета СПбГАУ будут изучать «Энергосбережение в тепловых процессах АПК и на сельских территориях».

Генеральный директор ООО «ИВТрейд» Александр Васильевич Малютин: «Я считаю, что данное взаимодействие университета и компании, которая непосредственно занимается производством, должно дать определённый эффект синергии. Я уверен, что открытие этого учебного класса позволит специалистам, которые обучаются в вузе как в рамках основной учебной программы, так и в рамках программ повышения квалификации лучше понять, что такое теплоэнергетика. Благодаря нашему оборудованию можно не только считать расход тепловой энергии в отдельных административных или животноводческих зданиях и помещениях, мы можем также регулировать и снижать затраты на тепловую энергию, и тем самым, эффективно снижать себестоимость выпускаемой продукции».

В новом учебном классе «Теплоком» размещён демонстрационный стенд узла учёта тепловой энергии с элементами цифровой диспетчеризации, представлены приборы и технические средства автоматизации тепловых процессов на объектах АПК и объектах коммунальной и социальной инфраструктуры на сельских территориях. На безвозмездной основе предоставлено оборудование: вычислители количества теплоты, преобразователи расхода, датчики избыточного давления, комплект термопреобразователей и другие приборы, а также учебная литература, которая качественно пополнит библиотечный фонд университета и выпускающих кафедр.

Для углубленного погружения в реальность монтажа приборов контроля и учёта тепловой энергии компания «Теплоком» разработала и передала университету цифровой симулятор виртуальной реальности.

Торжественное открытие класса завершилось церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между компанией «Теплоком» и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом.