1. Абитуриенту

4.3.1 Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса

Область науки: 4. Сельскохозяйственные науки
Группа научных специальностей: 4.3. Агроинженерия и пищевые технологии
Наименование отрасли науки, по которой присуждаются ученые степени: Технические //Сельскохозяйственные

Направления исследований:

1. Свойства сельскохозяйственных сред и материалов, как объектов технологических воздействий, транспортировки и хранения.
  2. Теория и методы технологического воздействия на объекты сельскохозяйственного производства (почву, растения, животных, зерно, молоко и др.).
  3. Функциональные, агротехнические и зоотехнические требования к технологиям, машинам и оборудованию для агропромышленного комплекса.
  4. Механизированные, автоматизированные и роботизированные технологии и технические средства для агропромышленного комплекса.
  5. Мобильные и стационарные энергетические средства, машины, агрегаты, рабочие органы и исполнительные механизмы.
  6. Методы и средства оптимизации технологий, параметров и режимов работы машин и оборудования.
  7. Методы и средства изыскания, исследования альтернативных видов энергии, технические средства для их применения.
  8. Энергетические средства на электроприводе и возобновляемых источниках энергии.
  9. Методы, средства исследований и испытаний машин, оборудования и технологий для агропромышленного комплекса.
  10. Методы, технологии и технические средства обеспечения экологической безопасности, переработки и утилизации отходов сельскохозяйственного производства, эколого-реабилитационные процессы и технологии.
  11. Эргономика, безопасность технологий, технических средств, эксплуатации машин и оборудования, охрана труда в механизированном агропромышленном производстве.
  12. Цифровые интеллектуальные технологии, автоматизированные и роботизированные технические средства для агропромышленного комплекса.
  13. Технические средства и технологии мониторинга сельскохозяйственных сред, материалов и объектов.
  14. Научные основы конструирования и создания новых машин, агрегатов, рабочих органов, исполнительных механизмов.
  15. Физическое, математическое и компьютерное моделирование механизированных, автоматизированных, роботизированных и биомашиных систем.
  16. Методы расчета, моделирования и оптимизации компонентов автоматизированных, робототехнических и биомашинных систем.
  17. Научно-технологическая политика, методологические основы формирования, оптимизация и прогноз развития комплексов, систем и парков машин.
  18. Эволюция технического и технологического уровня машин и оборудования, закономерности и прогнозирование технического прогресса сельскохозяйственной техники и технологий.
  19. Становление и эволюция агроинженерной науки и образования, методов исследований и испытаний, развитие научных направлений, теорий, научных школ. Вклад ведущих ученых в развитие агроинженерной науки и образования.
  20. Методы и технические средства обеспечения надежности, долговечности, диагностики, технического сервиса, технологии упрочнения, ремонта и восстановления машин и оборудования.
  21. Методы оценки качества материалов, металлов, технических жидкостей, изделий, машин, оборудования, поточных линий в агропромышленном комплексе.
  22. Организация технического сервиса, ремонта, хранения, рециклинга, утилизации машин и оборудования.
  23. Управление жизненном циклом средств механизации, автоматизации и роботизации в агропромышленном комплексе.
  24. Методы исследования конструкционных материалов (в том числе наноматериалов) для применения в технологиях и технических средствах агропромышленного назначения.
  25. Сертификация и стандартизация технологий и технических средств в агропромышленном комплексе.

• Условия поступления: Вступительные испытания Университета:
    Иностранный язык, Философия, Специальная дисциплина по научной специальности