1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра безопасности технологических процессов и производств

Кафедра безопасности технологических процессов и производств

лого ИТ.jpg

Кафедра образованна в 1997 году. (Приказ ректора от 07.08.1997 № 150). Коллектив кафедры является правопреемником и носителем трудоохранных научно-образовательных традиций и традиций защиты населения в ГО и ЧС в высшей школе ведомства Минсельхоза. В её состав вошли кафедра гражданской обороны (образованная в 1971 г.) и первая кафедра «Охраны труда» в системе ВУЗов Минсельхоза. В учебно-методическую и научную основу деятельности кафедры легла деятельность трудоохранной научно-педагогической школы под руководством Заслуженного деятеля науки и техники, д.т.н., профессора Шкрабака В.С. За это время подготовлено более 120 кандидатов и 25 докторов наук в области безопасности и охраны труда, в том числе подготовлены кадры высшей квалификации для КНР, ОАЭ, ДР Конго. Более 1500 специалистов в области охраны труда и техносферной безопасности обучено за весь период.

На кафедре функционирует учебная лаборатория Специальной оценки условий труда (СОУТ). Помимо заявленных и реализуемых направлений кафедра является общеуниверситетской, таким образом на кафедре реализуют предмет «Безопасность жизнедеятельности» по всем направлениям с учетом специфики.

Темы НИР кафедры

Обоснование и разработка инновационных решений проблем охраны труда в АПК
  1. Обеспечение охраны труда в сельскохозяйственном строительстве инженерно-техническими и организационными мероприятиями при использовании грузоподъёмных автокранов.
  2. Повышение безопасности операторов мобильной сельскохозяйственной техники за счет разработки организационно-технических мероприятий
  3. Улучшение условий и охраны труда женщин тепличных хозяйств АПК путем организационных и инженерно-технических решений.
  4. Улучшение условий и охраны труда работников АПК в зонах электромагнитных излучений.
  5. Обеспечение безопасности и безвредности работников тепличных производств при использовании агрохимикатов.
  6. Снижение и ликвидация травматизма в АПК путем инженерно-технических и психофизиологических трудоохранных мероприятий.
  7. Обеспечение нормируемых условий труда в животноводстве, автоматизацией и цифровизацией мероприятий техносферной безопасности по хранению, переработке и использованию вторичного сырья.

Адрес: СПб, Петербургское ш., д.2, ауд. 1.210
Телефон: +7 (812) 318-11-52 (вн)

Шкрабак Роман Владимирович

• Должность: Заведующий кафедрой безопасности технологических процессов и производств
  • Контактный телефон: +7 (812) 318-11-52
  • Адрес электронной почты: shkrabak@spbgau.ru

Направления подготовки

20.03.01 Техносферная безопасность (Охрана труда)

Специалист по охране труда – один из важнейших людей для любого современного предприятия как в агропромышленном комплексе, так и в других отраслях. Он участвует в организации и координации работ по охране труда в организации, разработке и контроле за функционированием системы охраны труда и её управ...

20.04.01 Техносферная безопасность (Безопасность труда и промышленная экология)

Программа направлена на подготовку специалистов, способных планировать, разрабатывать и совершенствовать систему управления охраной труда, промышленной и экологической безопасности.

2.10.3 Безопасность труда

Уровень аспирантура

Шкрабак Владимир Степанович

• Должность: Профессор