1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра защиты и карантина растений

Кафедра защиты и карантина растений

лого кафедры.jpg

Кафедра Защиты и карантина растений Санкт-Петербургского аграрного университета – старейшее учебное подразделение в сфере защиты растений в России. В настоящие время в структуру кафедры  входят учебно-экспериментальные лаборатории фитопатологии, энтомологии и биологической защиты растений, оранжерея, пасека. На кафедре осуществляется обучение высококвалифицированных кадров. Структура учебного процесса соответствует требованиям государственных образовательных стандартов, проводятся научные исследования, результаты которых представлены в виде публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, магистерских и кандидатских диссертаций, научных проектов на получение грантов.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в выполнении совместных исследований с ФГБНУ ВИР, ФГБНУ ВИЗР
по оптимизации фитосанитарной ситуации на Северо-Западе России.

Выпускники кафедры трудятся в прикладных и научных учреждениях Санкт-Петербурга и других городов России. Кроме того, сотрудниками кафедры налаживаются и укрепляются научные связи с широким кругом профильных и смежных организаций Россельхозакадемии и Минобрнауки РФ, такими как ФГБНУ “ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений
им. Н.И. Вавилова”, ФГБНУ ВИЗР, СПбГУ, ФГБНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка», ФГБНУ АФИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, университет ИТМО, ФБГНУ ВНИИСХМ и др.

Темы НИР кафедры:

1. Изучение интроскопических характеристик семенного материала для прогнозирования биологической полноценности вегетирующих растений (совместно с ФГБНУ АФИ - к.т.н. Прияткин Н.С., д.б.н. Архипов М.В.; к.б.н. Колесников Л.Е., асс. Радишевсакий Д.Ю., Солодянников М.Д. ФГБОУ ВО СПбГАУ):
  • Влияние рентгенографических характеристик семенного материала яровой мягкой пшеницы на ростовые показатели и биологическую продуктивность вегетирующих растений.
  • Влияние газоразрядных характеристик семенного материала яровой мягкой пшеницы на ростовые показатели и биологическую продуктивность вегетирующих растений.

2. Фитосанитарный мониторинг, моделирование и прогноз развития и распространения вредных организмов в агро- и биоценозах различного типа на основе использования в интегрированной защите растений современных информационных технологий:
  • Разработка методов экспресс-оценки адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур в полевых условиях Северо-Запада РФ. к.б.н. Колесников Л.Е., Разумова Е.И. (ФГБОУ ВО СПбГАУ); к.т.н. Прияткин Н.С., д.б.н. Архипов М.В., д.б.н. Шпанев А.М.  (ФГБНУ АФИ); к.с.-х.н Зуев Е.В., к.с.-х.н Колесникова Ю.Р. (“ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова”); к.ф.-м.н. Сурин В.Г. (ООО Малое инновационное предприятие ИНЭНКО РАН).
  • Фитоиммунологическая оценка важнейших с.-х. культур к болезням и вредителям. Фотометрический, элементный и антиоксидантный статус устойчивых к болезням растений (к.б.н. Колесников Л.Е., к.б.н. Шапиро Я.С., к.б.н. Семенова А.Г., Павлова М.Н.  (ФГБОУ ВО СПбГАУ),  к.т.н. Прияткин Н.С., д.б.н. Архипов М.В.  (ФГБНУ АФИ); к.с.-х.н Зуев Е.В., к.с.-х.н Колесникова Ю.Р., Кудрявцева Е.Ю. (“ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова”); к.ф.-м.н. Сурин В.Г. (ООО Малое инновационное предприятие ИНЭНКО РАН).
  • Моделирование и прогноз влияния природно-климатических факторов на развитие вредных организмов в агро- и биоценозах различного типа. к.б.н. Колесников Л.Е. (ФГБОУ ВО СПбГАУ), к.с.-х.н Зуев Е.В., к.с.-х.н Колесникова Ю.Р. (“ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова”).

3. Фитосанитарный мониторинг развития вредных организмов на декоративных культурах. Разработка экологически малоопасных методов для защиты декоративных, оранжерейных и лесопарковых насаждений в условиях Ленинградской области (к.б.н. Лепп Н.В., асс. Радишевский Д.Ю.).

4. Современные технологии биологического контроля численности вредных организмов на важнейших с.-х. культурах:
  • Разработка и усовершенствование биологических и биорациональных химических средств защиты растений от вредных организмов (д.б.н. Анисимов А.И., к.б.н. Лепп Н.В., Сергеева О.В., д.б.н. Долженко Т.В. (ФГБОУ ВО СПбГАУ)).
  • Создание методических и экспериментальных основ селекции энтомофагов и акарифагов для эффективного использования в защищенном грунте. (д.б.н. Анисимов А.И., к.б.н. Лепп Н.В., д.б.н. Долженко Т.В. (ФГБОУ ВО СПбГАУ)).
  • Влияние биопрепаратов, хитозановых комплексов, органо-минеральных удобрений на продуктивность и фитосанитарное состояние посевов яровой мягкой пшеницы. к.б.н. Колесников Л.Е., к.с.-х. наук Мельников С.П. (ФГБОУ ВО СПбГАУ), д.б.н. Тютерев С.Л., Попова Э.В., Новикова И.И.  (ФГБНУ ВИЗР), к.т.н. Прияткин Н.С. (ФГБНУ АФИ).
  • Повышение урожайности мягкой пшеницы  и снижение вредоносности  возбудителей болезней с помощью ассоциативных ризобактерий. к.б.н. Колесников Л.Е.(ФГБОУ ВО СПбГАУ), д.б.н. Белимов А.А. (ВНИИСХМ)

Контакты:

Адрес: 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ФГБОУ ВО СПбГАУ,
Петербургское шоссе, д. 2, лит. А, 9-й учебный корпус (3-й этаж)
Телефон: (812) 493-76-39,  (812) 476-44-44 (доб. 283, 729)
E-mail: kleon9@yandex.ru

Колесников Леонид Евгеньевич