3. Для абитуриентов

8 июня 2023 г. исполнилось 5 лет со дня смерти Павла Павловича Царенко

3ykfe7gsygpjdiovxhp7o94fia4facyl.jpg
8 июня 2023 Просмотров: 936

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, учёный и педагог, известный специалист в области промышленного птицеводства.
С 1970-го по 2005 год, в течение 35 лет П.П. Царенко был заведующим кафедрой птицеводства и мелкого животноводства. За это время кафедра под его руководством была дважды признана лучшей кафедрой.
Обладая огромной эрудицией и даром педагога, Павел Павлович читал целый ряд учебных дисциплин, в том числе птицеводство, инкубацию с основами эмбриологии, овцеводство, промышленное и фермерское козоводство, опытное дело, основы животноводства (на агрономическом и инженерном факультетах), зооэтику, историю зоотехнии, историко-философские проблемы зоотехнии, эволюционное развитие мира и некоторые другие.
Основные научные исследования Павла Павловича посвящены разработке методов улучшения качества и снижения потерь пищевых и инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы.
Особое внимание уделено совершенствованию метрологических средств оценки яиц, позволяющих вести оперативный контроль кормления и содержания птицы, оценку эффективности селекции.
На способы и приборы оценки (контроля) качества яиц им получено 11 авторских свидетельств и патентов РФ, 3 удостоверения на рацпредложения.
Профессор Царенко – автор более 200 работ, многие из которых опубликованы за рубежом: Испания, Англия, Бразилия, Япония, страны содружества, не только по птицеводству, но и по философии, этике и биологии сельского хозяйства. Им издано 3 книги (одна из которых – «Повышение качества продукции птицеводства: пищевые и инкубационные яйца» - выпущена тиражом 13 тыс. экземпляров и давно уже стала библиографической редкостью.
П.П. Царенко Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, кавалер медали «Ветеран труда» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
За 60 лет педагогической деятельности им выпущено более 3 тысяч специалистов, подготовлено 11 кандидатов и докторов наук.
Именем ученого и педагога названа кафедра птицеводства и мелкого животноводства нашего университета.
И пока существует университет, факультет зооинженерии и биотехнологий, будет жить и память о Павле Павловиче Царенко – нашем современнике.

Сотрудники кафедры и факультета