Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. В СПбГАУ открыт образовательный центр «ФосАгро».

В СПбГАУ открыт образовательный центр «ФосАгро».

y4nqtmdvxfkysuu2he8s7ro384wfel54.jpg
rvgtxl4cbs3cj149hs09v0pmda2y9kgu.jpg
u5ua8c3w0qji81mkmk4thko1ov3v6c6e.jpg
vip5en0usj7w23viq6p84qzi1ecwl9h0.jpg
n4k5rawgfn5l7twk85svliaoxmgxa21n.jpg
24 мая 2023 Просмотров: 3749

Новый образовательный центр – ещё один шаг в подготовке высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства страны и формирования стратегического кадрового резерва из молодых специалистов. Пространство включает в себя брендированную аудиторию, оснащенную современными компьютерами и средствами мультимедиа для проведения занятий. В распоряжении слушателей здесь находятся учебные материалы, наглядные пособия и образцы удобрений. Кроме того, компания обустроила для студентов и комфортную зону отдыха, оснастив территорию библиотекой и зонами для самостоятельной работы.

К слову сказать, ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья и фосфорсодержащих удобрений. Она производит более 50 марок минеральных удобрений, а экологически безопасная продукция компании помогает повышать объемы и качество урожая фермерам более чем в 100 странах мира на всех обитаемых континентах.

В церемонии открытия приняли участие статс-секретарь заместитель Министра сельского хозяйства РФ - Максим Увайдов, академик РАН – Владимир Попов, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» – Сиродж Лоиков, ректор Санкт-Петербургского ГАУ – Виталий Морозов.

Приветствие участникам торжественной церемонии открытия аудитории направил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию - Александр Двойных.

- Российское сельское хозяйство должно стать одной из самых инновационных отраслей. Современный АПК невозможно представить без эффективных систем минерального питания и защиты растений, без активного внедрения цифровых технологий. Открытие образовательного центра «ФосАгро» - это еще один шаг на пути повышения качества подготовки кадров и реализации перспективных проектов агропромышленного комплекса в целях обеспечения продовольственной безопасности страны – говорится в тексте приветствия.

- Сегодня у нас большой праздник и знаменательный день. Открытие образовательного центра – знаковое событие для всей системы АПК Ленинградской области и, конечно, для нашего университета. Уникальная образовательная среда позволит в разы повысить творческий и научный потенциал вуза. Здесь преподаватели и студенты будут вести образовательный процесс по современным технологиям и цифровым решениям. В образовательном центре будут регулярно проводиться лекции и практические занятия, будут транслироваться онлайн-лекции из цикла «ФосАгро: от руды до еды». Лекции посвящены передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновациям и цифровизации сельского хозяйства, ответственному земледелию, - отметил ректор университета Виталий Морозов.

- Все мы стали свидетелями того, как агропромышленный комплекс за довольно короткий срок превратился в один из главных локомотивов российской экономики. Чтобы обеспечить дальнейший рост отрасли необходимы не только современные эффективные технологии, но и современные высококвалифицированные специалисты, стремящиеся к внедрению инновационных, в том числе цифровых решений. Открывая аудиторию ФосАгро, мы создаем основу для подготовки таких специалистов. Наша цель – поделиться накопленным в реальном производстве опытом, экспертизой и технологиями, - рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Уже два года компания реализует в ведущих аграрных вузах страны программу «ФосАгро: от руды до еды». Курс включает более 100 лекций по самым разным аспектам сельскохозяйственного производства. Таким как агрономия, физиология растений и растениеводство, инновации и цифровизация сельского хозяйства, экономика, юриспруденция, ответственное земледелие и другим. В создании программы принимали участие специалисты ФосАгро, сотрудники Иннопрактики, Тимирязевской сельхоз академии и ученые Российской Академии наук.

На данный момент образовательный курс «ФосАгро: от руды – до еды» доступен в 37-ми вузах и 3-х профессиональных колледжах. За последние полтора года слушателями курса лекций стали более 41 тысячи человек.
Первое занятие в учебном центре ФосАгро Санкт-Петербургского ГАУ уже состоялась. Студенты прослушали лекцию «Питание культур фосфором». Она дала старт для новых открытий и знаний в системе АПК. Отметим, что создавая образовательную модель для подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля, ФосАгро опирается на свой опыт подготовки инженеров и технических специалистов, для собственных химических и горно-добывающих производств. На предприятия ФосАгро с каждым годом приходит все больше специалистов, подготовленных в рамках бесшовной образовательной модели «школа – вуз/колледж – предприятие».