Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Юбилею Ивана Стебута посвящается

Юбилею Ивана Стебута посвящается

2oy80c6aozydqq0zk074je44z05tauyj.jpg
9fetl2oc7r5s2f12std7sd1gzay8knuf.jpg
kasfaklw8tcg8v5kkonqp9exxzsho78v.jpg
05hneq2bz1yotp9945xu3qyn56rrpbte.jpg
24 мая 2023 Просмотров: 953

В 2023 году исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося ученого Ивана Александровича Стебута, на великом научном наследии которого выросло не одно поколение российских ученых и практиков сельского хозяйства.

 Конференция, посвящённая юбилею великого учёного, проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В течение двух дней участники дискуссий обсудят приоритеты развития АПК в условиях цифровизации и структурных изменений национальной экономики на 12 площадках.

 Открыли встречу пленарным заседанием. С приветственным словом выступили проректор по научной, инновационной и международной работе Роман Колесников и ректор университета, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

- Иван Александрович Стебут был ведущей фигурой в развитии русской агрономии, с его именем связаны все наиболее передовые течения в сельском хозяйстве. Безусловно, его научные изыскания навсегда останутся гордостью нашей страны.   И наша с вами задача – сохранить и приумножить труды великого ученого. Программа нашей конференции обещает быть насыщенной, она предполагает обмен лучшими практиками, обзор тенденций в системе российской науки и системы АПК. Уверен, совещание станет эффективной площадкой для обмена передовым опытом, демонстрации современных технологий, а также расширения межрегиональных и межвузовских связей. Вы сможете укрепить сотрудничество, а в ходе дискуссий выработать наиболее эффективные решения, которые станут полезными для развития агрообразования в современных условиях, - отметил Виталий Морозов.

Отметим, что ключевыми темами международной конференции станут актуальные проблемы производства и переработки продукции растениеводства, технологии, машины, оборудование и безопасность технологических процессов в АПК, а также энергетика.

Кроме того, участники рассмотрят вопросы землеустройства, кадастра и мониторинга земель, современные аспекты строительства и инженерной инфраструктуры сельских поселений и предприятий АПК. Одной из тем обсуждения станут актуальные проблемы подготовки специалистов среднего звена для кадрового обеспечения АПК.