3. Новости международной деятельности

470gfs50yd7wif6t2gn5707shauc4tr1.jpg
4 мая 2024 Просмотров: 128

Пасхальный мастер-класс по росписи яиц для иностранных студентов

Необычный мастер-класс с погружением в русскую культуру провел преподаватель Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна Рената Хафизова для студентов подготовительного отделения для иностранных граждан. В преддверии Пасхи ребята самостоятельно расписали яйца и создали шкатулку для них, а также узнали о традициях этого христианского праздника.

Участие в акции, посвященной традиции христианского праздника- Пасхи, приняли студенты из Зимбабве, Мали, Шри-Ланки, Китая, Нигерии, Камеруна, Гвинеи, Монголии, Индонезии, Японии и многих других. Основой для росписи стало две техники: декупаж и тай-дай.

"Сегодня мы разделили мастер-класс на три части: роспись яиц, в стиле тай-дай, роспись яиц в стиле декупаж, и создание, и украшение шкатулки, как символа весны. Перед творческой частью мы поговорили с ними о празднике, его истории и традициях. В рамках мастер-класса мы постарались соединить вместе обучение и творчество. Ребята очень понравилось мероприятие. Поэтому в итоге у нас получились яркие и красивые символы Пасхи", - рассказала руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Флюра Алистратова.

Мероприятия, погружающие иностранных студентов в русскую культуру, регулярно проводятся на подготовительном отделении. Вместе они встречают Новый год, причем не только русский, но и других стран, Масленицу, ходят на экскурсии, а также участвуют в фестивалях и конкурсах.