3. Новости международной деятельности
  4. XVIII Городскй студенческий вечер восточной поэзии

XVIII Городскй студенческий вечер восточной поэзии

noby74zzb7379li82lsrtcyi0lda73kl.jpg
xl3zv0681slz8r84yh1cell50pcke0ul.jpg
1seo4u1bkv5sxe43bekgmf7324nszw6g.jpg
1 марта 2024 Просмотров: 353

1 марта студенты подготовительного отделения для иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного аграрного университета под руководством Алистратовой Флюры Илгизовны приняли участие в XVIII Городском студенческом вечере восточной поэзии имени Д.А. Гранина, который проходил в Театрально-концертном зале им. А.П. Петрова Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

На этом мероприятии студенты соревнуются в выразительном чтении поэзии на родном и русском языках, демонстрируя свою культуру. Студенты интенсивно готовились к выступлению, работая индивидуально с преподавателями подготовительного отделения Еленой Владимировной Терентьевой и Ларисой Викторовной Сретенской.

В состав членов жюри входили: Олег Викторович Солод, Литератор и драматург, лауреат II Московского конкурса артистов юмористического жанра в номинации "Писатель-сатирик", консультант ректората по творческим вопросам Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, председатель; Павел Евгеньевич Алексеев, Писатель, председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга; Сергей Игоревич Арно, Писатель, заместитель председателя Союза писателей Санкт-Петербурга, директор Фонда братьев Стругацких; Николай Витальевич Буров, Народный артист России; Султан Магомедович Гасымов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге; Андрей Станиславович Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, кандидат технических наук; Сергей Александрович Осколков, Заведующий кафедрой звукорежиссуры Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, профессор, Заслуженный деятель искусств России; Лариса Алексеевна Пасешникова, первый проректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, профессор; Владимир Степанович Скворцов, Главный редактор журнала "Невский альманах", член Союза писателей Санкт-Петербурга, поэт; Александр Сергеевич Тургаев, Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ.

По итогам конкурса ребята получили ценные призы - книги восточных поэтов и грамоты.

За 18 лет в конкурсе приняли участие представители 63 стран мира. Этот добрый и красивый праздник был учрежден по инициативе Почетного доктора Университета и Почетного гражданина Санкт-Петербурга, писателя Даниила Гранина. В 2023 году решением Ученого совета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Городскому вечеру восточной поэзии присвоено его имя.

По мнению организаторов искусство – лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках их ни выражали.