3. Новости наука

zixab82rfq0qmd8xdvx9nx3dtgmzdmb5.jpg
ug1kxw44chzco7te677uqjzd1o73007r.jpg
6 июня 2024 Просмотров: 604

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете  состоялся традиционный внутренний финал весенней волны проектно-образовательного интенсива от Университета 20.35.

Это мероприятие, на котором студенты представляют результаты своей проектной работы. За последние два с половиной месяца участники, работая в командах с наставниками, прошли путь от выбора идеи до упаковки результатов проекта. Они исследовали проблему, анализировали конкурентов, проектировали прототипы и проводили экономический анализ.

Команды представили различные научные разработки, а некоторые даже продемонстрировали готовые прототипы. Например, студенты факультета агротехнологий почвоведения и экологии предложили полезные крекеры для быстрого перекуса и фитонапитки на основе растительного сырья. Студенты факультета землеустройства и сельскохозяйственного строительства представили инновационное архитектурное решение — стеклянный купол для зелёной крыши — направленное на объединение природы и городского пространства. Команда инженерно-технологического факультета разработала приложение по подбору средств индивидуальной защиты для трудящихся в сфере ЖКХ.Мероприятие проходит в университете уже четвёртый год и всегда проходит интересно, креативно и в тёплой дружеской атмосфере. В этот раз поддержать студенческие команды пришли ребята с факультета экономики и управления в АПК.Все команды получили высокую оценку от экспертов и рекомендации по дальнейшему развитию. Участники планируют демонстрировать свои достижения на различных выставках и стремятся получить грантовую поддержку для дальнейшего развития.Презентация разработок после учёта замечаний экспертов пройдёт на выставке студенческих научных обществ СПбГАУ осенью 2024 года, организованной в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на поддержку студенческих научных сообществ.

По результатам финала первое место с равным количеством баллов заняли команды факультета агротехнологий почвоведения и экологии:

- «АльтерЭко» с проектом «Создание инновационного продукта быстрого питания, обогащённого полезными и качественными добавками из растительного сырья»;

- «БезДна» с проектом «Создание полезных и вкусных напитков, созданных на основе лекарственных и эфиромасличных трав»;

- «Energy Ball» с проектом «Фитонапиток на основе растительных адаптогенов».

Второе место завоевала команда факультета землеустройства и сельскохозяйственного строительства с проектом «Светопрозрачное покрытие для зелёной крыши. Архитектурное решение, направленное на объединение природы и городского пространства».

Третье место заняла команда инженерно-технологического факультета с проектом «Разработка приложения по подбору средств индивидуальной защиты для трудящихся в сфере ЖКХ».