4. СПбГАУ принял участие в рабочем совещании Союза промышленников «Прогресс»

СПбГАУ принял участие в рабочем совещании Союза промышленников «Прогресс»

hvoi8z5as4xr55mpzqqq7cygmrmwb1jv.jpg
7ykfo4imojadc2vgny77re9epb99iak6.jpg
r776vdeelkhzhz136lzvsfse2flwr7qx.jpeg
27 февраля 2024 Просмотров: 315

СПбГАУ принял участие в рабочем совещании Союза промышленников «Прогресс»

Основная и главная тема совещания – расширение практических связей между университетами и производствами. Речь шла не только о российских предприятиях, но и о бизнесе стран – участниц Союзных Государств. С докладом выступил ректор СПбГАУ Виталий Морозов, он отметил важную роль практической составляющей для будущих специалистов, особенно инженерных специальностей.

Первый блок обсуждения представили спикеры:

·        Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод»

·        Дмитрий Фролов, директор Союза промышленников «Прогресс»

·        Виталий Морозов, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»;

·        Алексей Макаренко, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет»

·        Александр Рудашко, доцент кафедры тракторов, автомобилей и машин для природообустройства УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».

Эксперты выступили с докладами о необходимости расширения взаимодействия производственных предприятий с университетами и колледжами. Отдельной строкой отметили необходимость в повышении квалификации и для преподавателей. Это необходимо для поддержки соответствия учебного процесса современному уровню развития техники.

Во втором блоке совещания спикеры обсудили возможность согласования общих программ учебных, производственных и исследовательских практик в странах-участницах Союзного Государства.

Экспертное мнение высказали:

·        Эдуард Хасанов, декан факультета механики и цифрового инжиниринга ФГБУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

·        Евгений Демчук, декан факультета технического сервиса в АПК ФГБУ ВО «Омский государственный аграрный университет»

·        Алексей Титученко, декан факультета механизации ФГБУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет».

После заседания круглых столов участники совещания обсудили договорную практику, согласование программ стажировок, совместные исследования, индустриальное партнёрство.