4. В СПбГАУ обсудили формирование Центра аграрного образования и науки

9dzdkn44jfj9rr45hn3fqtnw51zq1jie.jpg
16 мая 2024 Просмотров: 802

В СПбГАУ обсудили формирование Центра аграрного образования и науки

В Санкт-Петербургский государственный аграрный университет с рабочим визитом прибыла представительная делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с двумя вице-губернаторами. В ходе встречи с руководством университета были обсуждены вопросы стратегического партнерства основная цель которого – выстраивание современных подходов и программ взаимодействия в сфере подготовки кадров для отраслей экономики Санкт-Петербурга, и в частности развитие направления растениеводства по актуальным для города направлениям – садово-паркового хозяйства, озеленения и ландшафтной архитектуры. Кроме того, представители Правительства города попросили ученых вуза поделиться опытом и принять участие в экспертизе проектов в области эксплуатации сельскохозяйственной и коммунальной техники, разработать программы профессиональной переподготовки работников отрасли благоустройства с учетом возрастающей автоматизации и цифровизации установок и оборудования.

Делегация в составе Вице-губернаторов Княгинина В.И. и Разумишкина Е.Н., председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Чернейко Д.С., Заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Степановой А.О., заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Морозковой Т.А., и других представителей Правительства посетили учебно-практический центр агротехнологий СПбГАУ, ознакомились с представленным в нем ассортиментом растений для озеленения территорий, посетили экспозицию выставки научно-исследовательских работ и достижений коллектива университета, ознакомились с работой лаборатории микроклонального размножения, лаборатории светокультуры и сити-фарминга, испытательной лаборатории экологического контроля объектов окружающей среды. Евгений Николаевич Разумишкин особо отметил востребованность данных направлений для города и поручил представителям администрации, определить ответственных лиц для усиления взаимодействия и проработать дорожные карты сотрудничества.

Наш университет по праву является ведущим научно-образовательным аграрным центром, обеспечивающим подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для АПК СЗФО, нами накоплен большой опыт по всем ключевым направлениям подготовки и повышения квалификации аграриев.

Ректор СПбГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Виталий Морозов рассказал о научно-исследовательской работе, которую ведет вуз, обозначил возможности университета, сильную материально-техническую базу и растущий потенциал сотрудничества. Аграрный обеспечивает создание и внедрение инновационных разработок, учитывающих специфику местных почвенно-климатических и хозяйственных условий.

Обе стороны договорились сконцентрировать фокус внимания на сотрудничестве в области обеспечения подготовки востребованных кадров для развития благоустройства города и создания на базе университета агротехнологического хаба как ядра современной инфраструктуры для развития инновационных стартапов по разработке новых средств производства органической продукции, апробации имеющихся технологий и их адаптации под условия органического производства за счёт объединения компетенций ведущих учёных и производителей.