1. Студентам
  3. Новости наука
  4. Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК

Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК

wp0703fihua80owyx1rvo6mw8dpsjns0.jpg
g5csoqnvex05h9kc6s7cy0cewndeab9t.jpg
h8dfr6ejd1sqhlvv1dkhf6wvzqsoxzlp.jpg
g8y9m57zc3ao03y4c3bc7sv2q84eafan.jpg
0j91vjgt4ochsxs3bth0nbsi0797fpj1.jpg
huck50yjegnod51xjavlv4wiuz9p7jnz.jpg
15 марта 2023 Просмотров: 661

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция молодых ученых и обучающихся, посвященная 150-летию со дня рождения академика, первого декана зоотехнического факультета университета Ефима Федотовича Лискуна.

Работа конференции будет проходить на 17 секциях и продлится три дня. Планируется, что участники представят больше 500 докладов по актуальным проблемам, которые решают молодые ученые в развитии АПК в современных условиях. Приветствовал собравшихся в конференц-зале гостей ректор, доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов.

-   Дорогие друзья! Проведение данной конференции способствует становлению молодых ученых в научно-исследовательской деятельности, дает им прекрасный шанс показать свои исследования и разработки. Это особенно актуально в современном мире быстро изменяющихся технологий и цифровизации. Благодарю всех за интерес, проявленный к конференции, и желаю плодотворной работы, - отметил ректор СПбГАУ.

В работе конференции принимают участие директор федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста, Академик РАН, доктор биологических наук Наталия Анатольевна Зиновьева, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных кандидат химических наук Хлёсткин Вадим Камильевич.

Повестка дня насыщена выступлениями спикеров. Так, ректор университета рассказал о биографии и вкладе в науку Ефима Федотовича Лискуна. Наталия Анатольевна Зиновьева – о развитии учений академика в исследованиях Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста. Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко доложил о состоянии дел в АПК Ленинградской области.

О текущей ситуации и тенденциях сельскохозяйственного сотрудничества между Китаем и Россией рассказал профессор сельскохозяйственного университета Циндао Ду Кун (Китайская Народная Республика). О роли СМУС СПбГАУ в интеграции научно-исследовательской деятельности молодых учёных и студентов сообщил председатель Совета молодых ученых и специалистов, кандидат ветеринарных наук Никита Владимирович Васильев, а кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Андрей Валерьевич Дубровин поделился опытом реализации грантовых проектов.

Кульминацией встречи стало подписание договора между Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиалом Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста о создании в университете базовой кафедры генетических технологий в животноводстве. Создают её в целях практической подготовки обучающихся по образовательным программам. В список вошли направления: зоотехния, биология, водные биоресурсы и аквакультура, биотехнология, ветеринария.

Добавим, в работе конференции также принимают участие гости из других вузов, научно-исследовательских институтов России и ближнего зарубежья.

Информация о создании страницы: 21.03.2023 16:51:13
Информация об изменении страницы: 27.03.2023 12:47:23, Олеся Полтева