Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Студентам
  2. Новости
  3. Новости наука
  4. Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов оценил научный потенциал СПбГАУ

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов оценил научный потенциал СПбГАУ

atccbodhlgcxc8qggf5z1vyn71ymadn4.jpg
vgd1ip065krkhrpfzfxnyqnlvbs4q5cg.jpg
oqs4or4796efr7c1k8oz5e0fs6tzdg7d.jpg
ypazrqiuj143wzj1baf9s705yx5dty69.jpg
o0e8ketoiw31x3kcj52j5m7z6jpjjksn.jpg
10 октября 2022 Просмотров: 446

Максим Иосифович ознакомился с проектом «Разработка и производство малых космических аппаратов на отечественной цифровой платформе “Space π”», который ведется совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Руководитель направления студенческого научного общества и аспирант первого года обучения Илья Ефремов рассказал о практической значимости разработки - малые и сверхмалые искусственные спутники Земли, которые называют кубсатами, предназначены для проведения научных экспериментов, космической съемки поверхности Земли, сбора данных о состоянии окружающей среды, что имеет особо практическое значение для агропромышленного комплекса. После реализации проекта СПбГАУ станет первым среди аграрных вузов университетом, использующим для научных целей в режиме реального времени собственный спутник.

Руководители лабораторий управления биотехнологическими системами в агробизнесе, светокультуры и сити-фарминга рассказали о практических успехах в выполнении госзадания Минсельхоза, а также о перспективах применения полученных наработок как в мегаполисах, так и в условиях крайнего севера.

Во встрече приняли участие представители организаций – партнёров вуза. Так директор ООО «БИОТРОФ» Георгий Юрьевич Лаптев рассказал об успехах в совместной подготовке аспирантов и докторантов в сфере разработки, испытания и производства биопрепаратов для сельского хозяйства.

В дополнение руководитель департамента робототехники ООО «НПП НТТ» Андрей Солеев рассказал об успешном опыте выполнения проектов по повышению эффективности пастбищного животноводства, а также выполнения дистанционного мониторинга в интересах различных сельхозпроизводителей.

Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Россельхозбанка Иван Александрович Власенко продемонстрировал проект комплексной цифровой кампусной системы, в которой карты Россельхозбанка будут использоваться как единый идентификатор, обеспечивающий допуск в учебные корпуса студентов и преподавателей. Проект позволяет автоматизировать различные процессы и поможет улучшить контроль за посещаемостью, а также сформирует инновационную среду, сервисы которой будут постоянно расширяться.

​​​​​​​Максим Иосифович также ознакомился с готовностью вуза к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020», а именно – с современной лабораторией землеустроительного проектирования. Целью конкурса является вовлечение школьников в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через знакомство с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. В этом году по результатам отбора СПбГАУ получил право на проведение конкурсных мероприятий.

Информация о создании страницы: 15.03.2023 12:35:29
Информация об изменении страницы: 15.03.2023 12:36:06, Вадим Байдов