1. Абитуриенту
  2. Специальности
  3. 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (сельское хозяйство))

Срок обучения: очная форма (4 года); заочная форма (4 года 6 месяцев)

Инженер-механик – специалист по эксплуатации и технического сервиса автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники, который занимается проектированием, организацией, теорией и анализом при эксплуатации и технического сервиса транспортных средств, технологического оборудования в агропромышленном комплексе.

Программа направлена на подготовку специалистов, способных разрабатывать и реализовывать современные методы и технологии технической эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов, средств испытания технических систем и организации процессов технического сервиса. Обучающиеся осваивают фундаментальные и прикладные знания в области инженерии, технического машиностроения, эксплуатации технических систем, надежности технических систем, общественных и гуманитарных наук, в том числе предусмотрены: специализированная подготовка в области математики, физики, информационных технологий; освоение и применение современного инженерного прикладного программного обеспечения в производственных условиях; научно-исследовательская работа и практическое обучение на выпускающих кафедрах (учебная практика) и на площадках индустриальных партнеров (производственная практика).

Чему вас учат

• Конструкции автотракторной и сельскохозяйственной техники
  • Методам и способам повышения эксплуатационных показателей технических систем, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Методикам оценки риска от внедрения новых технологий (элементов технологий).
  • Современным возможностям и средствам механизации и автоматизации производственных процессов при диагностировании, техническом обслуживании, восстановлении и ремонте.
  • Методам оценки показателей эффективности технического обслуживания и эксплуатации технических систем.
  • Передовому опыту в области технического обслуживания, диагностики и эксплуатации технических систем.
  • Методикам оценки ресурсов, необходимых для внедрения мер по повышению эффективности технического обслуживания, диагностики и эксплуатации технических систем, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Основам технологий производства и ремонта.
  • Методикам расчета затрат на внедрение и экономического эффекта от внедрения мер по повышению эффективности технического обслуживания, диагностики и эксплуатации технических систем, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Требованиям охраны труда в объеме, необходимом для выполнения трудовых обязанностей.

Кем вы можете работать

• Инженер по эксплуатации транспортных средств (автомобилей, тракторов, и сельскохозяйственной техники);
  • Инженер по автоматизации и механизации производственных и технологических процессов;
  • Инженер по технической и производственной эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования;
  • Инженер-менеджер по сервису и постпродажному обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования;
  • Испытатель оборудования;
  • Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник);
  • Технический консультант;
  • Автоменеджер (менеджер по продажам автомобилей и запасных частей);
  • Аварийный комиссар;
  • Инженер-мехатроник (профессия будущего).

Где вы можете работать

• Аграрный и производственный сектор: планирование, организация и контроль технической и производственной эксплуатации с.-х. техники, транспортно-технологических машин и оборудования.
  • Производственные предприятия технологических машин и комплексов, промышленные площадки, связанные с реальным сектором экономики. Наш ВУЗ взаимодействует с такими отечественными производственными гигантами как: Петербургский тракторный завод (ПТЗ «Кировец»), Камский автомобильный завод (КамАЗ), Минский тракторный завод (МТЗ), Волжский автомобильный завод (АвтоВАЗ) и многие другие.
  • Дилерские и сервисные центры транспортно-технологических машин и технологического оборудования.
  • Отделы логистики и маркетинга организаций технического сервиса.
  • Машинно-испытательные станции.

• Условия поступления: Вступительные испытания по результатам ЕГЭ (min 120 баллов) или внутренним испытаниям*
    (в порядке приоритета):
    • математика профильного уровня (min 27 баллов)
    • физика (min 36 баллов) или информатика и ИКТ (min 40 баллов)
    • русский язык (min 36 баллов)