1. Абитуриенту
  2. Специальности
  3. 35.03.06 Агроинженерия (Технические системы в агробизнесе)

35.03.06 Агроинженерия (Технические системы в агробизнесе)

Срок обучения: очная форма (4 года); заочная форма (4 года 6 месяцев)

Агроинженер – незаменимый человек для современного агропромышленного комплекса, ведь именно с его помощью происходит разработка новых технологий и технологического оборудования, машин и комплексов, которые намного облегчают труд работников и повышают урожайность.

Программа направлена на подготовку специалистов, способных разрабатывать и реализовывать машинные технологии и системы машин для производства, хранения и транспортирования продукции растениеводства и животноводства, технологии и средства производства сельскохозяйственной техники, технологии технического обслуживания, диагностирования и ремонта машин и оборудования, методы и средства испытания машин, машины, установки, аппараты, приборы и оборудование для хранения и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства, а также технологии и технические средства перерабатывающих цехов и предприятий.

Обучающиеся осваивают фундаментальные знания в области инженерии, машиноведения, эксплуатации технических систем, надежности технических систем, общественных и гуманитарных наук, в том числе предусмотрены: специализированная подготовка в области математики, физики, информационных технологий; освоение и применение современного инженерного прикладного программного обеспечения в производственных условиях; научно-исследовательская работа и практическое обучение на выпускающих кафедрах (учебная практика) и на площадках индустриальных партнеров (производственная практика).

Чему вас учат

• Основам технологий производства и первичной переработки растениеводческой и животноводческой продукции.
  • Современным возможностям и средствам механизации и автоматизации производственных процессов в сельскохозяйственном производстве. Методам контроля качества механизированных операций в сельскохозяйственном производстве.
  • Направлениям и способам повышения эксплуатационных показателей сельскохозяйственной техники, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Методам оценки показателей эффективности технического обслуживания и эксплуатации сельскохозяйственной техники. Причинам простоев сельскохозяйственной техники, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Передовому опыту в области технического обслуживания, диагностики и эксплуатации сельскохозяйственной техники.
  • Методикам оценки риска от внедрения новых технологий (элементов технологий).
  • Методикам оценки ресурсов, необходимых для внедрения мер по повышению эффективности технического обслуживания, диагностики и эксплуатации сельскохозяйственной техники, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Методикам расчета затрат на внедрение и экономического эффекта от внедрения мер по повышению эффективности технического обслуживания, диагностики и эксплуатации сельскохозяйственной техники, транспортно-технологических комплексов и оборудования.
  • Требованиям охраны труда в объеме, необходимом для выполнения трудовых обязанностей.

Кем вы можете работать

• инженер по автоматизации, механизации и электрификации производственных и технологических процессов;
  • инженер по технической и производственной эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования;
  • инженер-менеджер по сервису и постпродажному обслуживанию с.-х. техники, транспортно-технологических машин и оборудования;
  • конструктор;
  • энергетик;
  • испытатель оборудования;
  • технический консультант

Где вы можете работать

• Аграрный сектор: планирование, организация и контроль технической и производственной эксплуатации с.-х. техники, технологических машин и оборудования.
  • Производственные предприятия технологических машин и комплексов, промышленные площадки, связанные с реальным сектором экономики.
  • Дилерские и сервисные центры с.-х. техники и технологического оборудования.
  • Отделы логистики и маркетинга агросервисных организаций.
  • Машинно-испытательные станции.

• Условия поступления: Вступительные испытания по результатам ЕГЭ (min 120 баллов) или внутренним испытаниям*
    (в порядке приоритета):
    • математика профильного уровня (min 27 баллов)
    • физика (min 36 баллов) или информатика и ИКТ (min 40 баллов)
    • русский язык (min 36 баллов)