1. Абитуриенту
  2. Специальности
  3. 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Эксплуатация и сервис транспортных средств)

Срок обучения: очная форма (2 года); заочная форма (2 года 3 месяца)

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования основана на компетентностном подходе к ожидаемым результатам обучения и ориентирована на решение следующих задач социальной и профессиональной деятельности с учетом научно-исследовательской направленности (типа) в рамках темы «Повышение эффективности и экологической безопасности функционирования сельскохозяйственных машин и оборудования в условиях глобального изменения климата за счет применения цифровых систем мониторинга состояния и управления технологическими процессами, совершенствования конструкции, повышения износостойкости и ресурсосбережения»:

• анализ российских и зарубежных тенденций развития механизации и автоматизации технологических процессов в сервисе транспортных средств;
  • сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации по теме исследования;
  • выбор стандартных и разработка частных методик проведения экспериментов и испытаний, анализ их результатов;
  • разработка физических и математических моделей, проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов, явлений и объектов, относящихся к механизации, автоматизации технического сервиса, технического обслуживания и ремонта машин и оборудования;
  • проведение стандартных испытаний с.-х. техники, средств автоматизации и технического сервиса;
  • решение задач в области развития науки, техники и технологии с учетом нормативного правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности;
  • подготовка научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполняемых исследований.

Чему вас учат

• Моделированию и проектированию технологических процессов в инженерно-технической сфере при эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.
  • Моделированию составных элементов конструкций, рабочих процессов и систем энергетических агрегатов транспортных средств.
  • Разработке и проектированию при эксплуатации гибридных и электроприводных транспортных средств с применением искусственного интеллекта.
  • Теоретическим и практическим основам технического тюнинга при эксплуатации и сервиса транспортных средств.
  • Работе с применением специализированных программных обеспечений при проектировании и моделировании процессов в инженерно-технической сфере.
  • Основам менеджмента в области технического сервиса.
  • Современным тенденциям машинно-технологического обеспечения интеллектуального технического сервиса транспортных средств и технологического оборудования.
  • Видам и цели испытаний, типовым программам испытаний транспортных средств. Стандартным методам энергетической оценки; оценке безопасности; оценке надежности; методам эксплуатационно-технологической оценки транспортно-технологических машин, комплексов, оборудования.
  • Принципам и методам, направлениям развития технического диагностирования и прогнозирования ресурса транспортных средств и технологического оборудования.
  • Требованиям охраны труда в объеме, необходимом для выполнения трудовых обязанностей.

Кем вы можете работать

• Главный инженер;
  • Главный специалист;
  • Инженер;
  • Инженер-механик;
  • Инженер по качеству;
  • Инженер по организации эксплуатации и ремонту;
  • Инженер по контрольным проверкам, рекламациям и переаттестации спецпродукции;
  • Инженер-менеджер по сервису и постпродажному обслуживанию транспортно-технологических машин и комплексов;
  • Руководитель подразделений научно-технического развития;
  • Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автомеханик);
  • Технолог машиностроения;
  • Начальник технического отдела;
  • Гос. инженер-инспектор технического надзора;
  • Испытатель машин и технологического оборудования
  • Ассистент, заведующий лаборатории, старший преподаватель в высшем учебном заведении.

Где вы можете работать

• Аграрный и производственный сектор: Проектирование, моделирование, планирование, организация и контроль технической и производственной эксплуатации и сервиса транспортных средств, технологических машин, оборудования и комплексов.
  • Высшие учебные заведения, на кафедрах соответствующие направлению и профилю подготовки.
  • Государственные организации и органы управления в сфере производства и сельского хозяйства.
  • Производственные предприятия технологических машин и комплексов, промышленные площадки, связанные с реальным сектором экономики. Наш ВУЗ взаимодействует с такими отечественными производственными гигантами как: Петербургский тракторный завод (ПТЗ «Кировец»), Камский автомобильный завод (КамАЗ), Минский тракторный завод (МТЗ), Волжский автомобильный завод (АвтоВАЗ) и многие другие.
  • Научно-производственные центры (объединения).
  • Дилерские и сервисные центры обслуживания и ремонта транспортных средств и технологического оборудования.
  • Отделы логистики и маркетинга организаций по техническому сервису транспортных средств.
  • Машинно-испытательные станции.

• Условия поступления: Вступительные испытания Университета – тестирование