1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра экономики и бухгалтерского учета

Кафедра экономики и бухгалтерского учета

лого ЭиО.jpg

Кафедра бухгалтерского учета образована в 1961 году. Основателем кафедры и её первым заведующим был кандидат  экономических наук, доцент Николай Васильевич Иголкин.

Ежегодно преподаватели кафедры осуществляют руководство выпускными квалификационными работами специалистов,  бакалавров и магистров на очном, очно-заочном и заочном  отделениях. Часть выпускных квалификационных работ выполняется по заявкам предприятий. Они содержат обоснованные рекомендации к практическому внедрению в производство новых научно-технологических положений в учете.

На кафедре активно ведется подготовка научных кадров: кандидатов и докторов наук по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, а также издательская работа по изданию учебно-методической литературы, учебных пособий, учебников по дисциплинам кафедры и научной литературы: статей, монографий и других изданий.

Преподаватели кафедры могут оказывать услуги организациям по составлению экономических разделов планов предприятий и организаций различных форм собственности,  по совершенствованию учета, выбору оптимальных систем налогообложения, анализу существующих форм организации управления, разработки и обоснования предложений по их совершенствованию,   выявлению «узких мест» деятельности организации, проведению аудита.

Выпускники кафедры востребованы в органах государственного и местного самоуправления, на управленческих должностях государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих формирований и бизнес - структур, а также  на предприятиях, организациях и учреждениях финансового сектора региональной экономики.

Подготовка высококвалифицированных кадров, способных решать проблемы социально-экономического развития имеют общероссийскую и международную значимость обеспечения инновационного развития аграрно-индустриальной экономики.

Темы НИР кафедры

Качественное развитие агропромышленного комплекса на основе инновационных технологий и цифровой экономики в условиях мировых интеграционных процессов н устойчивого развития сельских территорий:
  • Развитие учета, анализа и аудита в условиях цифровизации сельского хозяйства

Контакты

Адрес: Петербургское шоссе, дом 2, строение 2, каб. 2218, 2219, 2221, 2222, 2223
Телефон: 8 (812) 245-08-81
E-mail: kaf_ec_buhspbgau@mail.ru

Направления подготовки

38.04.01 Экономика (Аграрная экономика)

Программа направлена на подготовку специалистов, способных осуществлять управление деятельностью финансово-экономических отделов и служб хозяйствующего субъекта; разрабатывать и реализовывать экономические и финансовые решения с учетом рыночных рисков и социально-экономической эффективности бизнеса.

38.04.01 Экономика (Бухгалтерский учет. Анализ. Аудит)

Основные предметы: деловой иностранный язык, методология научного исследования, управленческая экономика, финансовый учет (продвинутый уровень); методы исследования в бухгалтерском учете, анализе и аудите; управленческий учет (продвинутый уровень), современные проблемы аудиторской деятельности, ауди...

38.03.01 Экономика (Аграрная экономика)

Направлена на обучение специалистов в области обеспечения функционирования предприятий в целях рационального управления производством. Обучающиеся осваивают навыки анализа деятельности компании, разработки эффективного бизнес-плана и принятия продуктивных решений.

Бычкова Светлана Михайловна

• Должность: Профессор