1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра химической мелиорации почв (на базе ФГБНУ «Агрофизической научно-исследовательский институт»)

лого кафедры.jpg

Решением Учёного совета ФГБОУ ВО СПбГАУ от 03.04.2018 г на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Агрофизический научно-исследовательский институт» образована кафедра химической мелиорации почв.

Заведующий кафедрой – главный научный сотрудник ФГБНУ АФИ,  д. с.-х. н., профессор Литвинович Андрей Витальевич.

В задачи кафедры на производстве входит:

• Передача будущим специалистам-аграриям научных знаний, накапливаемых в Агрофизическом научно-исследовательском институте;
  • Повышение результативности научных исследований за счет совместной работы сотрудников ФГБНУ АФИ и преподавателей, аспирантов и студентов СПбГАУ;
  • Подготовка научных кадров из числа студентов и аспирантов для работы в Агрофизическом научно-исследовательском институте.

Тема НИР кафедры:

1)Ресурсосберегающие и безопасные технологии использования средств химизации в сельском хозяйстве России
  • Изучение природы почвенной кислотности
  • Выявление пространственной неоднородности кислотности почв
  • Установление скорости подкисления почв, находящихся в культуре и выведенных из хозяйственного оборота
  • Исследование влияния химической мелиорации на компоненты агроландшафта
  • Моделирование процессов взаимодействия мелиорантов с почвами
  • Установление количественных потерь кальция и магния из известкованных почв
  • Создание известковых удобрений длительного действия на основе применения известьсодержащих отходов производства

Адрес: С.-Петербург, Гражданский проспект., д. 14.
Email: avlitvinovich@yandex.ru

Литвинович Андрей Витальевич

• Должность: Заведующий кафедрой химической мелиорации почв (на базе ФГБНУ «Агрофизической научно-исследовательский институт»)
  • Адрес электронной почты: avllitvinovich@yandex.ru