4. Делегация СПбГАУ приняла участие во Всероссийском Дне поля

i47g71rq00rj01jyh82g991mdi4jmqbj.jpeg
24 июня 2024 Просмотров: 582

Делегация СПбГАУ приняла участие во Всероссийском Дне поля

Крупнейшая выставка достижений отечественного АПК состоялась в Ставропольском крае на базе выставочного центра МинводыЭКСПО. На протяжении двух дней на одной площадке собрались региональные органы управления агропромом, представители крупного и среднего бизнеса, фермеры из разных уголков страны и ректоры аграрных вузов России.

Ключевые задачи Дня поля - демонстрация эффективности новых технологий в условиях реального производства, создание условий для диалога между бизнесом и Минсельхозом, обмен передовым опытом и результатами исследований в отрасли.
На пленарном заседании под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут рассмотрели задачи по достижению поставленных Президентом национальным целей: по увеличению к 2030 году объема производства на четверть и экспорта в полтора раза, а также обеспечению технологической независимости АПК.
В ходе своего выступления Оксана Николаевна подчеркнула, что большинство показателей Доктрины продовольственной безопасности уже достигнуты. Оставшиеся будут выполнены к 2030 году. Вместе с тем к этому сроку предстоит решить новые амбициозные задачи, и для этого в Минсельхозе России разработан детальный план.
Отдельное внимание министр уделила аграрному образованию. В рамках работы выставки состоялось совещание с ректорами университетов, в котором принял участие Виталий Морозов.

Для привлечения кадров в АПК, по словам Оксаны Лут, Минсельхоз совместно с Минобрнауки будет выстраивать новую систему обучения. Среди основных инструментов: участие бизнеса в формировании компетенций учащихся, подготовка преподавателей школ, целевое обучение студентов, привлечение к лекциям практиков, гарантированное трудоустройство выпускников и другие. Ректоры и министр обсудили исполнение KPI, которые будут установлены вузам с 2025 года.