Новые научные достижения в СПбГАУ
Последние десять лет на кафедре «Технические системы в агробизнесе» активно изучают технологии и технические средства для интенсивной обработки почвы, включая использование сидеральных и покровных культур. Цель — найти оптимальные методы, снижающие энергозатраты и предотвращающие эрозию почвы.
28 ноября 2024 года была запатентована полезная модель на техническое решение, снижающее тяговое сопротивление независимо от типа почвы. Это достигается уменьшением плотности приповерхностного слоя и взаимодействием рабочего органа для глубокого безотвального рыхления с частицами почвы на микроуровне.
Разработка велась в рамках государственного задания Министерства сельского хозяйства России по теме: «Повышение эффективности комбинированного агрегата для основной обработки почвы за счет управления внутрипочвенными реологическими процессами».
Поздравляем наших ученых, желаем еще больше успехов и научных открытий!