4. В СПбГАУ подвели итоги I Всероссийского молодёжного конкурса перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки»

zvc8oarfnl9xyccbx20co3sfi919z3va.JPG
11 апреля 2024 Просмотров: 39

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете подвели итоги I Всероссийского молодёжного конкурса перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».

Конкурс объединил студентов высших и средних учебных заведений из разных регионов России, включая Санкт-Петербург, Кореновск, Чаплыгин, Красноярск, Орёл, Томск, Астрахань, Елец, Кемерово, Москву, Брянск, Чебоксары и Иркутск. Также в конкурсе участвовали студенты из Беларуси, представляющие город Барановичи.

Цель конкурса — повысить интерес к изучению иностранных языков, особенно в сфере профессиональной коммуникации. Кафедрой иностранных языков и культуры речи юридического факультета была организована и проведена эта встреча 2 марта 2024 года в заочном формате. Студенты могли зарегистрироваться и скачать тексты для перевода в установленное регламентом время. После этого они должны были выполнить перевод и отправить его для оценки. В этом году конкурс был посвящён текстам по трём языкам — английскому, немецкому и французскому — в таких направлениях, как «Агроинженерия», «Агрономия» и «Экономика и управление».

Организационный комитет и жюри были представлены старшими преподавателями кафедры иностранных языков и культуры речи: Беляевой Юлией Александровной, Кузнецовой Марией Анатольевной и Тимофеевой Екатериной Борисовной. После получения переводов преподаватели кафедры отсортировали, проверили и оценили их.Согласно собранной статистике, в конкурсе приняли участие 87 работ по заявкам. 8 работ были аннулированы. 54 участника получили сертификаты, 3 диплома были присуждены со специальными номинациями, а 22 участника стали победителями и призёрами.