4. Завершение 9 волны образовательного проекта «Школа фермера»

Завершение 9 волны образовательного проекта «Школа фермера»

e5nfi2k7im0q91sv3tn9n4na9smzxw3c.jpg
8 июля 2024 Просмотров: 380

Образовательный проект Россельхозбанка при поддержке Минприроды Мурманской области и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета подошел к концу.

25 студентов школы из Мурманска выпустились с готовыми бизнес-планами. Обучающимся вручили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях» по направлению мясное и молочное животноводство. На протяжении нескольких месяцев молодые фермеры учились запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повышали эффективность своих хозяйств.

С приветственным словом на церемонии выступили: Зинаида Середа – министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Виталий Морозов – ректор Санкт-Петербургского ГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор, Светлана Сухова – директор Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области.

«Надеемся, что наши усилия не пройдут даром, и в ближайшем будущем Мурманская область пополнится новыми фермерами, — отметил ректор СПбГАУ. — Мы верим, что благодаря этому образовательному проекту в регионе появятся инновационные фермерские хозяйства, оснащенные современной техникой, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности отраслей АПК и развитию других агропроектов».